Главная Олимпиады Олимпиады 2016-2017 приказ № 341 "Об организации и проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Задонском муниципальном районе в 2016-2017 учебном году"

приказ № 341 "Об организации и проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Задонском муниципальном районе в 2016-2017 учебном году"

E-mail Печать PDF

В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний, в соответствии с Порядком проведения  всероссийской олимпиады школьников, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № 1252 в редакции от 17.03.2015г. (далее – Порядок)

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить график проведения школьного  этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году (приложение№1) и  график проверки работ  участников школьного  этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году (приложение №2).
    1.  Утвердить состав оргкомитета школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - олимпиада) (приложение№3).
    2. Утвердить состав жюри школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (приложение №4).
    3. Утвердить состав предметно – методических комиссий олимпиады по каждому образовательному предмету (приложение №5).
    4. Утвердить требования к организации и проведению школьного этапа олимпиады, разработанные муниципальными предметно – методическими комиссиями с учётом методических рекомендаций центральных предметно – методических комиссий олимпиады (приложение №6).
    5. Утвердить инструкции организатора в аудитории, дежурного по этажу, участника школьного этапа олимпиады (приложения№№7,8,9).
    6. Возложить на руководителей общеобразовательных организаций ответственность за жизнь и здоровье участников школьного этапа олимпиады во время её проведения.
    7. Возложить ответственность за конфиденциальность олимпиадных заданий на методиста МБУ ИМЦ Давыдову Л.А.( по согласованию)
    8. Возложить ответственность за конфиденциальность олимпиадных заданий до передачи их организатору школьного этапа олимпиады на муниципальную предметно – методическую комиссию и руководителей  общеобразовательных организаций.
    9. Директору МБУ ИМЦ Батуриной М. Н., методисту МБУ ИМЦ Давыдовой Л.А.:

10.1.       Провести с заместителями руководителей общеобразовательных организаций, руководителями методических объединений, членами предметно – методических комиссий  26.08.2016 расширенное заседание методического совета по вопросам организации школьного этапа олимпиады.

10.2.Обеспечить хранение олимпиадных заданий для школьного этапа олимпиады.

10.3. Обеспечить сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) учащихся, заявивших о своём участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и о согласии на публикацию персональных данных своих несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

10.4. Обеспечить контроль за организацией школьного этапа олимпиады и деятельностью жюри по каждому общеобразовательному предмету с привлечением членов оргкомитета и предметно – методических комиссий.

11. Оргкомитету школьного этапа олимпиады:

11.1. Определить организационно-технологическую модель проведения школьного этапа олимпиады.

11.2. Обеспечить организацию и проведение школьного этапа олимпиады в соответствии с утверждёнными требованиями к проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, Порядком и санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10.

11.3. Провести до начала школьного этапа олимпиады инструктаж участников олимпиады: проинформировать о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами, случаях удаления с олимпиады, времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

11.4. Осуществить кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников школьного этапа олимпиады в день проведения олимпиады после её завершения.

12. Муниципальным предметно – методическим комиссиям по каждому общеобразовательному предмету:

12.1. Разработать требования к организации и проведению школьного этапа олимпиады с учётом методических рекомендаций, подготовленных центральными предметно – методическими комиссиями олимпиады, и передать их организатору школьного этапа олимпиады за неделю до даты проведения олимпиады.

12.2. Составить олимпиадные задания на основе содержания образовательных программ на основе начального, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня с учётом методических рекомендаций до 05.09.2016г

12.3. Обеспечить хранение олимпиадных заданий для школьного этапа олимпиады до передачи их организатору школьного этапа олимпиады.

13.Жюри школьного этапа олимпиады:

13.1. Оценить выполненные олимпиадные задания в соответствии с утверждёнными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий;

13.2. Провести с участниками олимпиады анализ олимпиадных заданий и их решений в день проведения олимпиады.

13.3. Осуществить по запросу участника олимпиады показ выполненных им и оцененных жюри олимпиадных заданий.

13.4. Представить результаты олимпиады её участникам на следующий рабочий день после осуществления процедуры оценивания выполнения олимпиадных заданий.

13.5. Принять от участников школьного этапа олимпиады апелляции (в письменной форме) о несогласии с выставленными баллами в день ознакомления с результатами олимпиады.

13.6. Рассмотреть поданные апелляции участников олимпиады очно с использованием средств видеофиксации на следующий день после подачи апелляции.

13.7. Представить в отдел образования результаты олимпиады (протоколы) для их утверждения на следующий рабочий день после процедуры оценивания выполнения олимпиадных заданий.

14.  Методисту МБУ ИМЦ Давыдовой Л.А. ( по согласованию) :

14.1.  Разместить на  сайте отдела образования информацию о проведении школьного этапа олимпиады; возможности участия граждан в процедуре проведения школьного этапа олимпиады в качестве общественных наблюдателей в соответствии с приказом Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 « Об  утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников».

14.2. Разместить на сайте отдела образования требования к организации и проведению школьного этапа олимпиады до 05.09.2016г.

14.3. Обеспечить поступление олимпиадных заданий в общеобразовательные учреждения по электронной почте в день проведения олимпиады в 09.00.

15. Руководителям общеобразовательных организаций:

15.1. Обеспечить на добровольной основе индивидуальное участие учащихся 4-11 классов в школьном этапе олимпиады в соответствии с графиком ( приложение №1).

15.2. Создать условия для проведения школьного этапа олимпиады на базе общеобразовательной  организации в соответствии с Порядком.

15.3.Предоставить каждому участнику олимпиады отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

15.4. Обеспечить в день проведения олимпиады в 09.00 получение по электронной почте  олимпиадных заданий и их тиражирование, соблюдая условия конфиденциальности.

15.5.Обеспечить присутствие  организаторов в аудиториях, дежурных по этажам из числа педагогических работников общеобразовательного учреждения.

15.6. Ознакомить организаторов в аудитории, дежурных по этажу с соответствующими инструкциями по проведению школьного этапа олимпиады ( приложение 7,8).

15.7. Обеспечить явку членов жюри в отдел образования Задонского муниципального района в соответствии с графиком    проверки работ  участников школьного  этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017учебном году ( приложение№2).

15.8.Ознакомить участников школьного этапа олимпиады и их родителей с Порядком, информацией о сроках и местах проведения школьного этапа олимпиады, утверждёнными требованиями к организации и проведению школьного этапа олимпиады,  инструкцией участника олимпиады (приложение№9), сообщить о запрете иметь при себе и использовать на олимпиаде средства связи и электронно-вычислительной техники, справочные материалы, кроме разрешённых к использованию во время проведения школьного этапа олимпиады, перечень которых определён в требованиях к организации и проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

16.Рекомендовать руководителям общеобразовательных организаций освободить участников школьного этапа олимпиады в день её проведения от текущих занятий.

17. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора МБУ ИМЦ Батурину М.Н.

 

 

         Начальник отдела образования                                                      Н.И. Левченко
 

 

Приложение 1

                                                                                           к приказу отдела образования

                                                                                     администрации Задонского

                                                                               муниципального района

                                                                      Липецкой  области

                                       от                г. №                       

 

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2016 – 2017 учебном году

 

№ п\п

Наименование олимпиады

Дата проведения

 олимпиады

 

Время проведения

 

Место проведения олимпиады

1

Русский язык

19.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

 

2

Литература

20.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

3

Иностранный язык (немецкий, английский)

21.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

4

История

22.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

5

Обществознание

23.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

6

Право

26.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

7

Математика

27.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

8

Физика

28.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

9

Информатика

29.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

10

География

30.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

11

Биология

03.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

12

Химия

04.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

13

Экология

05.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

14

Экономика

06.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

15

Астрономия

07.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

16

Искусство/МХК

10.10..2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

17

Технология

11.10.2016

12.10.2016

10.00

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

18

ОБЖ

13.10.2016

10.00

 

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

19

ФК

14.10.2016

17.10.2016

10.00

 

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

20

Французский язык

Испанский язык

Итальянский язык

Китайский язык

18.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

 

 

 

 

 

 

Приложение2

                                                                                           к приказу отдела образования

                                                                                     администрации Задонского

                                                                               муниципального района

                                                                      Липецкой  области

                                   от                г. №                       

 

График проверки работ участников  школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2016 – 2017 учебном году

 

№ п\п

Наименование олимпиады

Дата проведения проверок олимпиады

1

Русский язык

20.09.2016

2

Литература

21.09.2016

3

Иностранный язык (немецкий, английский)

22.09.2016

4

История

23.09.2016

5

Обществознание

26.09.2016

6

Право

27.09.2016

7

Математика

28.09.2016

8

Физика

29.09.2016

9

Информатика

30.09.2016

10

География

03.10.2016

11

Биология

04.10.2016

12

Химия

05.10.2016

13

Экология

06.10.2016

14

Экономика

07.10.2016

15

Астрономия

10.10.2016

16

Искусство/МХК

11.10. 2016

17

Технология

13.10.2016

18

ОБЖ

14.102016

19

ФК

17.10.2016

18.10.2016

20

Французский язык

Испанский язык

Итальянский язык

Китайский язык

19.10.2016

 

*Место проведения оценивания выполнения заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников – отдел образования администрации Задонского муниципального района (актовый зал) начало проверки 8.00

 

 

 

 

 

                                                                                                                     

 

 

 

 

                                                                 

 

 

Приложение №3

                                                                                   к приказу отдела образования

                                                                  администрации Задонского

                                                              муниципального района

                                                     Липецкой  области

                                                от                г. №                        

 

 

Оргкомитет по проведению школьного этапа

всероссийской олимпиады школьников

 

п/п

Ф И О

Должность

1

Левченко Н.И.

начальник отдела образования, председатель оргкомитета

2

Алексеева Е.Н.

заместитель начальника отдела образования,заместитель председателя оргкомитета

3

Курбатова Л.А.

методист МБУ ИМЦ (по согласованию)

4

Давыдова Л.А.

методист МБУ ИМЦ (по согласованию)

5

Дурнева Т.И.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №1 г.Задонска (по согласованию)

6

Кобзева Н.Н.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №2 г.Задонска (по согласованию)

7

Родионова О.Н.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ

с. Паниковец (по согласованию)

8

Воронина Г.Д.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ

с. Хмелинец (по согласованию)

9

Гриднева Е.Н.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ

с. Гнилуша (по согласованию)

10

Фёдорова О.В.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ

с.Ольшанец (по согласованию)

11

Юшина И.И.

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ

с.Донское (по согласованию)

12

Чигис Н.Н.

зав. филиалом МБОУ СОШ с.Гнилуша в с.Кашары

13

ГараеваИ.Н.

зав. филиалом МБОУ СОШ с Донскоев с.Рогожино

14

Джандыбаева Т.Н.

зав. филиалом МБОУ СОШ с Донское в с.Скорняково

15

Князева Т.Н.

зав. филиалом МБОУ СОШ с. Ольшанецв

с. Калабино

16

Антонова О.В.

зав. филиалом МБОУ СОШс.Ольшанец в с.Калабино

17

Зайцева Н.Н.

зав. филиалом МБОУ СОШ с Паниковецв

с. Каменнка

18

Комова Е.И.

зав. филиалом МБОУ СОШ с. Паниковецв

с. Яблоново

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение 4

                                                                                    к приказу отдела образования

                                                                  администрации Задонского

                                                              муниципального района

                                                     Липецкой  области

                                                      от                       г. №

Состав членов жюри

школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2016 -2017 учебном году

Предмет

Члены жюри школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

 

 

 

 

Английский язык

ПервееваЛ.Н.,специалист  председатель

Филимонова Наталья Александровна, руководитель РМО учителей иностранного языка, заместитель председателя

Родионова Мария Петровна, учитель английского языка МБОУСОШ с.Хмелинец

Кот Галина Егоровна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Гончарова Елена Сергеевна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Бачурина Татьяна Николаевна, учитель  МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Конюшенко Галина Николаевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Бровкова Сюзанна Евгеньевна, учитель МБОУ СОШ с.Донское

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика

Алексеева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела образования,

председатель

Базыкина Галина Вячеславовна,руководитель РМО учителей физики, математики, заместитель председателя

Попова Надежда Петровна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец (филиал в с. Ксизово)

Васильева Татьяна Алексеевна , учитель математики МБОУ СОШ               с. Донское             

Лазарева Марина Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ с. Гнилуша

Кликанчук Светлана Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ №1

 г. Задонска            

Родионова Ольга Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ                 

с.Паниковец

Полякова Наталья Михайловна, учитель математики МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Савчишкина Елена Геннадьевна, учитель математики МБОУ СОШ №2

г.Задонска 

Струкова Светлана Николаевна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

 Сычова Нина Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Фёдорова Ольга Васильевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Белозёрова Надежда Викторовна, завуч по начальным классам  МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Слепокурова Людмила Владимировна МБОУ СОШ с.Донское

 

 

 

 

 

 

 

География

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ , председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей географии, заместитель председателя

Архипова Клавдия Гавриловна, учитель географии МБОУ СОШ с.Хмелинец

Куксина Валентина Ивановна, учитель географии МБОУ СОШс. Донское

Болдырева Лидия Анатольевна, учитель географии  МБОУ СОШ с.Гнилуша (филиал с.Кашары)

Мелихова Людмила Тихоновна учитель географии МБОУ СОШ с. Паниковец (филиал в с. Яблоново)

Карлов Василий Тихонович, учитель географии МБОУ СОШ  с. Ольшанец

Трофимов Михаил Васильевич, учитель географии МБОУ СОШ№2 г.Задонска

Числова Нина Васильевна, учитель географии МБОУ СОШ№1 г. Задонска

 

 

 

 

МХК ; искусство

Давыдова Людмила Анатольевна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Бачурина Людмила Григорьевна, руководитель РМО учителей ИЗО и МХК, заместитель председателя

Козлова Валерия Валерьевна, учитель МБОУ СОШ с.Донское

Якушева Лидия Серафимовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Никитина Елена Викторовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Калинин Виктор Владимирович, учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Билялова Марина Вениаминовна , учитель МБОУ СОШ с. Донское (филиал с.Рогожино)

Князева Татьяна Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец (филиал с. Калабино)

Юрова Люмила Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Фомина Марина Гивевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

 

 

 

 

 

Химия

Левченко Н.И., начальник отдела образования, председатель

Бушмина Ольга Вячеславовна, руководитель РМО учителей химии и биологии, заместитель председателя

Дарануца Наталья Михайловна, учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Фролов Александр Викторович, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Родионова Елена Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша(филиал в

 с. Кашары)

Зюзина Нина Александровна , учитель МБОУ СОШ с. Паниковец (филиал в с.Яблоново)

Рублёва Ирина Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Конопкина Галина Михайловна , учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Добровольская Галина Александровна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Чеботарёв Владимир Александрович, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Литература

ПервееваЛ.Н.,специалист  председатель

Гришина Ирина Викторовна, руководитель РМО учителей русского языка и литературы, заместитель председателя

Калинина Инна Васильевна , учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Кузьмина Татьяна Васильевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Карлова Надежда Григорьевна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец (филиал в с.Ксизово)

Неварёных Светлана Александровна, учитель МБОУ СОШ с Паниковец (филиал в с.Каменка)

Рыкова Елена Владимировна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Писарева Ирина Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Ефанова Жанна Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Архипова Лариса Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Губушкина Ирина Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Информатика

Алексеева Елена Николаевна, зам. начальника отдела образования, председатель

Гулин Михаил Алексеевич, руководитель РМО учителей информатики, заместитель председателя

Родионова Наталья Анатольевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Аксенова Елена Ивановна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Кудряков Игорь Николаевич, учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Соколов Сергей Евгеньевич, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Физическая

культура

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Головина Татьяна Ивановна, руководитель РМО учителей физической культуры, заместитель председателя

Письяуков Сергей Николаевич, учитель МБОУ СОШ с.Хмелинец

Астафьева Любовь Ивановна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Чеканов Денис Николаевич, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Конюшенко Алексей Михайлович, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Клещин Александр Васильевич, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Звягина Татьяна Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Головина Вера Викторовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Технология

Давыдова Людмила Анатольевна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Кучина Елена Валерьевна, руководитель РМО учителей технологии, заместитель председателя

Логвинов Андрей Васильевич, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Архипова Клавдия Гавриловна, учитель географии и технологии МБОУ СОШ с. Хмелинец

Шабалин Валерий Иванович, учитель МБОУ СОШ с.Донское

Джапаридзе Иза Отарьевна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Баранова Любовь Александровна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Зуев Василий Васильевич, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Картавых Ирина Анатольевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

 (филиал в с.Яблоново)

Звягин Владимир Александрович, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Козлова Валерия Валерьевна, учитель МБОУ СОШ с.Донское

Немецкий язык

Первеева Лариса Николаевна, специалист , председатель

Филимонова Наталья Александровна, руководитель РМО учителей иностранного языка, заместитель председателя

Насонова Ольга Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Родионова Елена Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с Гнилуша

 (филиал с. Кашары)

Камынина Елена Артуровна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Верещагина Вера Николаевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Антонова Ольга Викторовна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец (филиал с. Ксизово)

Дмитриева Светлана Васильевна, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Меркулова Александра Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Биология

Левченко Наталия Ивановна, начальник отдела образования, председатель

Бушмина Ольга Вячеславовна, руководитель РМО учителей химии и биологии, зам.председателя

Францева Анна Тихоновна, учитель биологии МБО СОШ с.Хмелинец

Карасева Зинаида Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Гриднева Светлана Вадимовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Зюзина Нина Александровна , учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

(филиал в с. Яблоново)

Баловнева Антонина Леонидовна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Физика

Алексеева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела образования, председатель

Базыкина Галина Вячеславовна,руководитель РМО учителей физики, математики, заместитель председателя

Пархоменко Г.Н., учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Орелкина Елена Михайловна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Сухоруких Серафима Ивановна, учитель МБОУ СОШ №1 г. Задонска

Перегудова Наталья Александровна, учитель МБОУ СОШс. Паниковец

Губушкина Людмила Михайловна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Берестюкова Тамара Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Карлова Наталья Сергеевна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Право

Курбатова Людмила Александровна , методист МБУ ИМЦ , председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Хмелинец

Блинова Оксана Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Дородникова Татьяна Владимировна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Баловнев Николай Петрович, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Козлова Марина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Базыкина Наталья Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

ОБЖ

Кораблин Юрий Алексеевич, инженер МБУ ИМЦ, председатель

Нархов Виктор Николаевич, руководитель РМО учителей ОБЖ, заместитель председателя

Потанин Владимир Анатольевич, преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ с.Хмелинец

Бушмин Сергей Александрович, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Жуков Юрий Михайлович, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Кудинов Анатолий Иванович, учитель МБОУ СОШ  с.Ольшанец

Лысых Алексей Михайлович, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Чеботарёв Владимир Александрович, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Обществознание

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Хмелинец

Блинова Оксана Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Козлова Марина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Баловнев Николай Петрович, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Базыкина Наталья Ивановна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Степанова Ольга Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Дородникова Татьяна Владимировна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Спиридонова Ольга Эдуардовна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Экология

Левченко Наталия Ивановна, начальник отдела образования, председатель

Бушмина Ольга Вячеславовна, руководитель РМО учителей химии и биологии, зам.председателя

Мелихова Людмила Тихоновна, учитель экологии филиала МБОУ СОШ с.Паниковец в с. Яблоново

Францева Анна Тихоновна, учитель биологии МБОУ СОШ с. Хмелинец

Гриднева Светлана Вадимовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Французский

язык

Первеева Лариса Николаевна, специалист председатель

Филимонова Наталья Александровна, руководитель РМО учителей иностранного языка, заместитель председателя

Антонова Ольга Викторовна, учитель МБОУ СОШ с.Паникоаец (филиал в с. Ксизово)

Камынина Елена Артуровна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Русский

язык

Первеева Лариса Николаевна, специалист председатель

Гришина Ирина Викторовна, руководитель РМО учителей русского языка и литературы, заместитель председателя

Калинина Инна Васильевна, учитель МБОУ СОШ с.Хмелинец

Володина Надежда Анатольевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Архипова Лариса Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Чуркина Мария Васильевна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Губушкина Ирина Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Рыкова Елена Владимировна, учитель МБОУ СОШ№2 г.Задонска

Писарева Ирина Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Ефанова Жанна Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Карлова Надежда Григорьевна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец (филиал в с.Ксизово)

Сычова Нина Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Фёдорова Ольга Васильевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Белозёрова Надежда Викторовна, завуч по начальным классам  МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Слепокурова Людмила Владимировна МБОУ СОШ с.Донское

История

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Хмелинец

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель МБОУ СОШ с.Хмелинец

Антонов Алексей Алексеевич, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

(филиал в с.Ксизово)

Якунина Валентина Андреевна, учитель МБОУ СОШ с.Донское (филиал с.Скорняково)

Блинова Оксана Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Спиридонова Ольга Эдуардовна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Козлова Марина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Степанова Ольга Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Баловнев Николай Петрович, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Экономика

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Дружинина Галина Михайловна , учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Хмелинец

Дородникова Татьяна Владимировна, учитель истории МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Панова Наталия Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Астрономия

Алексеева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела образования, председатель

Базыкина Галина Вячеславовна, руководитель РМО учителей математики, физики ,заместитель председателя

Попова Надежда Петровна,  учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец (филиал в с. Ксизово)

Васильева Татьяна Алексеевна , учитель МБОУ СОШ с.Донское

Лазарева Марина Викторовна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Родионова Ольга Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Савчишкина Елена Геннадьевна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Испанский язык

Артемова Юлия Владимировна, кандидат педагогических наук, преподаватель ФГБОУ ВПО «ЕГУ им. И.А.Бунина» председатель (по согласованию)

Прокопенко Ольга Радомировна, директор МБОУ СОШ №70 г.Липецка

Карпель Галина Викторовна, учитель МАОУ СОШ №55 «Лингвист» г.Липецка

Итальянский язык

Рябцев Дмитрий Васильевич , преподаватель ФГБОУ ВПО «МГЛУ» , председатель (по согласованию)

Карлова Галина Алексеевна, кандидат филологических наук МГИМО (У) МИД РФ (по согласованию)

Дорофеева Надежда  Сергеевна, доцент  ФГБОУ ВПО «МГЛУ», (по согласованию)

Китайский язык

Козлова Тамара Александровна, преподаватель ФГБОУ ВПО «МГЛУ», председатель  (по согласованию)

Рахимбекова Лола Шаймерденовна, преподаватель  ФГБОУ ВПО «МГЛУ» (по согласованию)

Козлова Тамара Александровна, доцент ФГБОУ ВПО «МГЛУ» (по согласованию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение 5

                                                                                    к приказу отдела образования

                                                                  администрации Задонского

                                                              муниципального района

                                                     Липецкой  области

                                                      от                       г. №

Состав предметно-методических комиссий

школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2016 -2017 учебном году.

Предмет

Члены предметно- методических комиссий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

 

 

 

 

Английский язык

ПервееваЛ.Н.,специалист  председатель

Филимонова Наталья Александровна, руководитель РМО учителей иностранного языка, заместитель председателя

Родионова Мария Петровна, учитель английского языка МБОУСОШ с.Хмелинец

Кот Галина Егоровна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Гончарова Елена Сергеевна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Бачурина Татьяна Николаевна, учитель  МБОУ СОШ №1 г.Задонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика

Алексеева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела образования,

председатель

Базыкина Галина Вячеславовна,руководитель РМО учителей физики, математики, заместитель председателя

Васильева Татьяна Алексеевна , учитель математики МБОУ СОШ               с. Донское             

Лазарева Марина Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ с. Гнилуша

Кликанчук Светлана Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ №1

 г. Задонска            

Родионова Ольга Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ                 

с.Паниковец

Полякова Наталья Михайловна, учитель математики МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Савчишкина Елена Геннадьевна, учитель математики МБОУ СОШ №2

г.Задонска            

 

 

 

 

 

 

 

География

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ , председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей географии, заместитель председателя

Архипова Клавдия Гавриловна, учитель географии МБОУ СОШ с.Хмелинец

Куксина Валентина Ивановна, учитель географии МБОУ СОШс. Донское

Болдырева Лидия Анатольевна, учитель географии  МБОУ СОШ с.Гнилуша (филиал с.Кашары)

Мелихова Людмила Тихоновна учитель географии МБОУ СОШ с. Паниковец (филиал в с. Яблоново)

Карлов Василий Тихонович, учитель географии МБОУ СОШ  с. Ольшанец

Трофимов Михаил Васильевич, учитель географии МБОУ СОШ№2 г.Задонска

Числова Нина Васильевна, учитель географии МБОУ СОШ№1 г. Задонска

 

 

 

 

МХК ; искусство

Давыдова Людмила Анатольевна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Бачурина Людмила Григорьевна, руководитель РМО учителей ИЗО и МХК, заместитель председателя

Козлова Валерия Валерьевна, учитель МБОУ СОШ с.Донское

Якушева Лидия Серафимовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Никитина Елена Викторовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Калинин Виктор Владимирович, учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Билялова Марина Вениаминовна , учитель МБОУ СОШ с. Донское (филиал с.Рогожино)

Князева Татьяна Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец (филиал с. Калабино)

Юрова Люмила Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

 

 

 

 

 

Химия

Левченко Н.И., начальник отдела образования, председатель

Бушмина Ольга Вячеславовна, руководитель РМО учителей химии и биологии, заместитель председателя

Дарануца Наталья Михайловна, учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Фролов Александр Викторович, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Родионова Елена Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша(филиал в

 с. Кашары)

Зюзина Нина Александровна , учитель МБОУ СОШ с. Паниковец (филиал в с.Яблоново)

Рублёва Ирина Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Ольшанец

Конопкина Галина Михайловна , учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Добровольская Галина Александровна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Чеботарёв Владимир Александрович, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Литература

ПервееваЛ.Н.,специалист  председатель

Гришина Ирина Викторовна, руководитель РМО учителей русского языка и литературы, заместитель председателя

Калинина Инна Васильевна , учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Кузьмина Татьяна Васильевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Карлова Надежда Григорьевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец (филиал в с.Ксизово)

Неварёных Светлана Александровна, учитель МБОУ СОШ с Паниковец (филиал в с.Каменка)

Рыкова Елена Владимировна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Писарева Ирина Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Ефанова Жанна Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Архипова Лариса Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Информатика

Алексеева Елена Николаевна, зам. начальника отдела образования, председатель

Гулин Михаил Алексеевич, руководитель РМО учителей информатики, заместитель председателя

Родионова Наталья Анатольевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Аксенова Елена Ивановна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Кудряков Игорь Николаевич, учитель МБОУ СОШ с. Хмелинец

Физическая

культура

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Головина Татьяна Ивановна, руководитель РМО учителей физической культуры, заместитель председателя

Письяуков Сергей Николаевич, учитель МБОУ СОШ с.Хмелинец

Астафьева Любовь Ивановна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Чеканов Денис Николаевич, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Конюшенко Алексей Михайлович, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Клещин Александр Васильевич, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Звягина Татьяна Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Головина Вера Викторовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Технология

Давыдова Людмила Анатольевна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Кучина Елена Валерьевна, руководитель РМО учителей технологии, заместитель председателя

Логвинов Андрей Васильевич, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Архипова Клавдия Гавриловна, учитель географии и технологии МБОУ СОШ с. Хмелинец

Шабалин Валерий Иванович, учитель МБОУ СОШ с.Донское

Джапаридзе ИзаОтарьевна, учитель МБОУ СОШ с.Гнилуша

Баранова Любовь Александровна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Зуев Василий Васильевич, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Картавых Ирина Анатольевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

 (филиал в с.Яблоново)

Звягин Владимир Александрович, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Немецкий язык

Первеева Лариса Николаевна, специалист , председатель

Филимонова Наталья Александровна, руководитель РМО учителей иностранного языка, заместитель председателя

Насонова Ольга Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Родионова Елена Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с Гнилуша

 (филиал с. Кашары)

Камынина Елена Артуровна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Верещагина Вера Николаевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Биология

Левченко Наталия Ивановна, начальник отдела образования, председатель

Бушмина Ольга Вячеславовна, руководитель РМО учителей химии и биологии, зам.председателя

Францева Анна Тихоновна, учитель биологии МБО СОШ с.Хмелинец

Карасева Зинаида Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Гриднева Светлана Вадимовна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Зюзина Нина Александровна , учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

(филиал в с. Яблоново)

Баловнева Антонина Леонидовна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

 

Физика

Алексеева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела образования, председатель

Базыкина Галина Вячеславовна,руководитель РМО учителей физики, математики, заместитель председателя

Пархоменко Г.Н., учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Орелкина Елена Михайловна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Сухоруких Серафима Ивановна, учитель МБОУ СОШ №1 г. Задонска

Перегудова Наталья Александровна, учитель МБОУ СОШс. Паниковец

Губушкина Людмила Михайловна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Берестюкова Тамара Николаевна, учитель МБОУ СОШ  с.Ольшанец

Право

Курбатова Людмила Александровна , методист МБУ ИМЦ , председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Хмелинец

Блинова Оксана Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Дородникова Татьяна Владимировна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Баловнев Николай Петрович, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

ОБЖ

Кораблин Юрий Алексеевич, инженер МБУ ИМЦ, председатель

Нархов Виктор Николаевич, руководитель РМО учителей ОБЖ, заместитель председателя

Потанин Владимир Анатольевич, преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ с.Хмелинец

Бушмин Сергей Александрович, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Жуков Юрий Михайлович, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Кудинов Анатолий Иванович, учитель МБОУ СОШ  с.Ольшанец

Лысых Алексей Михайлович, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Чеботарёв Владимир Александрович, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Обществознание

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Хмелинец

Блинова Оксана Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Козлова Марина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Баловнев Николай Петрович, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Базыкина Наталья Ивановна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Степанова Ольга Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Дородникова Татьяна Владимировна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Экология

Левченко Наталия Ивановна, начальник отдела образования, председатель

Бушмина Ольга Вячеславовна, руководитель РМО учителей химии и биологии, зам.председателя

Мелихова Людмила Тихоновна, учитель экологии филиала МБОУ СОШ с.Паниковец в с. Яблоново

Францева Анна Тихоновна, учитель биологии МБОУ СОШ с. Хмелинец

Французский

язык

Первеева Лариса Николаевна, специалист председатель

Филимонова Наталья Александровна, руководитель РМО учителей иностранного языка, заместитель председателя

Антонова Ольга Викторовна, учитель МБОУ СОШ с.Паникоаец (филиал в с. Ксизово)

Камынина Елена Артуровна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Русский

язык

Первеева Лариса Николаевна, специалист председатель

Гришина Ирина Викторовна, руководитель РМО учителей русского языка и литературы, заместитель председателя

Калинина Инна Васильевна, учитель МБОУ СОШ с.Хмелинец

Володина Надежда Анатольевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Архипова Лариса Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Чуркина Мария Васильевна, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

Губушкина Ирина Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Рыкова Елена Владимировна, учитель МБОУ СОШ№2 г.Задонска

Писарева Ирина Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Ефанова Жанна Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

История

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Ведерникова Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Хмелинец

Антонов Алексей Алексеевич, учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец

(филиал в с.Ксизово)

Блинова Оксана Алексеевна, учитель МБОУ СОШ с. Донское

Спиридонова Ольга Эдуардовна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Козлова Марина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Степанова Ольга Алексеевна, учитель МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Экономика

Курбатова Людмила Александровна, методист МБУ ИМЦ, председатель

Козьякова Светлана Леонидовна, руководитель РМО учителей истории , обществознания и права, заместитель председателя

Дружинина Галина Михайловна , учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Хмелинец

Дородникова Татьяна Владимировна, учитель истории МБОУ СОШ №1 г.Задонска

Панова Наталия Ивановна, учитель МБОУ СОШ с.Паниковец

Астрономия

Алексеева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела образования, председатель

Базыкина Галина Вячеславовна, руководитель РМО учителей математики, физики ,заместитель председателя

ПоповаНадежда Петровна,  учитель МБОУ СОШ с. Ольшанец (филиал в с. Ксизово)

Васильева Татьяна Алексеевна , учитель МБОУ СОШ с.Донское

Лазарева Марина Викторовна, учитель МБОУ СОШ с. Гнилуша

Родионова Ольга Николаевна, учитель МБОУ СОШ с. Паниковец

Савчишкина Елена Геннадьевна, учитель МБОУ СОШ №2 г.Задонска

Испанский язык

Артемова Юлия Владимировна, кандидат педагогических наук, преподаватель ФГБОУ ВПО «ЕГУ им. И.А.Бунина» председатель (по согласованию)

Прокопенко Ольга Радомировна, директор МБОУ СОШ №70 г.Липецка

Карпель Галина Викторовна, учитель МАОУ СОШ №55 «Лингвист» г.Липецка

Итальянский язык

Рябцев Дмитрий Васильевич , преподаватель ФГБОУ ВПО «МГЛУ» , председатель (по согласованию)

Карлова Галина Алексеевна, кандидат филологических наук МГИМО (У) МИД РФ (по согласованию)

Дорофеева Надежда  Сергеевна, доцент  ФГБОУ ВПО «МГЛУ», (по согласованию)

Китайский язык

Козлова Тамара Александровна, преподаватель ФГБОУ ВПО «МГЛУ», председатель  (по согласованию)

Рахимбекова Лола Шаймерденовна, преподаватель  ФГБОУ ВПО «МГЛУ» (по согласованию)

Козлова Тамара Александровна, доцент ФГБОУ ВПО «МГЛУ» (по согласованию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

                                                                УТВЕРЖДЕНО

                                                                                 приказом отдела образования

                                                                  администрации Задонского

                                                                               муниципального района Липецкой

                                                                     области от                       г. №

 

 

Требования проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2015 -2016 учебный год

 

Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады  школьников 2016/2017 учебного года (далее – Олимпиады) разработаны отделом образования Задонского муниципального района.       Настоящие Требования составлены на основе приказа Министерства образования  и науки РФ от 18 ноября 2013 года № 1252 « Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», с изменениями в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утверждённые приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2015 года №1488

 

Требования к проведению школьного этапа Олимпиады включают в себя Общие положения и Требования по отдельным предметам Олимпиады.

     В Общих положениях Требований к проведению школьного этапа Олимпиады отражены следующие позиции:

•сроки и график проведения школьного этапа Олимпиады,

•порядок участия обучающихся образовательных организаций в школьном этапе Олимпиады, 

•требование обеспечения конфиденциальности информации, связанной с содержанием олимпиадных заданий,  

•порядок информирования участников школьного этапа Олимпиады о результатах проверки олимпиадных работ (сроки, указание места и способа ознакомления с результатами), 

•порядок подведения итогов школьного этапа олимпиады, определения победителей и призеров, 

•порядок подачи апелляции,

•образцы: оформления титульного листа письменных работ участников школьного этапа Олимпиады, формы протокола проверки работ участника, протокола заседания жюри школьного этапа олимпиады, заявления участника на проведение апелляции, протокола заседания апелляционной комиссии. 

     В Требованиях к проведению школьного этапа Олимпиады по предметам определены:

•возрастные категории участников школьного этапа Олимпиады по каждому предмету,

•форма и порядок проведения школьного этапа Олимпиады по каждому предмету,

•время выполнения олимпиадных заданий по предметам,

•материально-техническое обеспечение проведения школьного этапа Олимпиады по предметам,

•порядок проверки и оценивания выполнения заданий по предметам,  

•порядок подведения итогов школьного этапа Олимпиады по каждому предмету. 

 

1.Общие положения.

1.1. Подготовка к проведению школьного этапа Олимпиады.

     Школьный этап Олимпиады в Задонском муниципальном районе  в 2016/2017 учебном году проводится в период с 19сентября по 19 октября 2016 года. Даты его проведения по каждому предмету определены графиком.  Время начала проведения олимпиады по каждому предмету – 10.00. 

 

При большом количестве участников допускается проведение в два дня практических туров олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, технологии, физической культуре, а также компьютерного тура олимпиады по информатике.   

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2016- 2017 учебного года в г. Задонске

 

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2016 – 2017 учебном году

 

Приложение 1

                                                                                           к приказу отдела образования

                                                                                     администрации Задонского

                                                                               муниципального района

                                                                      Липецкой  области

                                       от                г. №                       

 

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2016 – 2017 учебном году

 

№ п\п

Наименование олимпиады

Дата проведения

 олимпиады

 

Время проведения

 

Место проведения олимпиады

1

Русский язык

19.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

 

2

Литература

20.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

3

Иностранный язык (немецкий, английский)

21.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

4

История

22.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

5

Обществознание

23.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

6

Право

26.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

7

Математика

27.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

8

Физика

28.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

9

Информатика

29.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

10

География

30.09.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

11

Биология

03.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

12

Химия

04.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

13

Экология

05.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

14

Экономика

06.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

15

Астрономия

07.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

16

Искусство/МХК

10.10..2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

17

Технология

11.10.2016

12.10.2016

10.00

10.00

 

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

18

ОБЖ

13.10.2016

10.00

 

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

19

ФК

14.10.2016

17.10.2016

10.00

10.00

 

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

20

Французский язык

Испанский язык

Итальянский язык

Китайский язык

18.10.2016

10.00

МБОУ СОШ №1г.Задонска, МБОУ СОШ №2 г.Задонска, МБОУ СОШ с.Хмелинец,

МБОУ СОШ с.Донское, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Рогожино, МБОУ СОШ с.Донское филиал с. Скорняково, МБОУ СОШ с.Гнилуша, МБОУ СОШ с.Гнилуша филиал с.Кашары, МБОУ СОШ с.Ольшанец , МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Каменка, МБОУ СОШ с.Ольшанец филиал с.Ксизово,

МБОУ СОШ с.Паниковец, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал в с.Яблоново, МБОУ СОШ с.Паниковец филиал вс. Калабино

 

В школьном этапе Олимпиады принимают участие на добровольной основе обучающиеся 4-11 классов. Возрастная категория участников определена по каждому предмету Олимпиады. Квота на количество участников не устанавливается. 

До начала соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представители организатора олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады – информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

Накануне начала проведения школьного  этапа Олимпиады образовательная организация подаёт в оргкомитет по каждому предмету олимпиады списки обучающихся, желающих принять участие в олимпиаде.

В процессе тиражирования олимпиадных заданий оргкомитет должен обеспечить соблюдение требования конфиденциальности информации, связанной с содержанием заданий.

Школьный этап олимпиады проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 4-11 классов.

     Для проведения письменных туров школьного этапа Олимпиады необходимо подготовить аудитории, в которых можно будет разместить ожидаемое количество участников. 

     Проведение практических туров олимпиады по технологии, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре, а также компьютерного тура олимпиады по информатике осуществляется в специализированных кабинетах и  помещениях.

     Для выполнения участниками письменных заданий школьного этапа Олимпиады (в том числе для черновых записей и чистовиков) необходимо подготовить чистые листы формата А-4 или школьные тетради.

     В требованиях по предметам отражена возможность использования на олимпиаде дополнительно справочного материала и вычислительной техники (если это предусмотрено правилами), а также приведены перечни оборудования и материалов, необходимых для проведения практических туров.  (приложение 3).

 

 

1.2. Проведение школьного этапа Олимпиады.

     Время начала проведения школьного этапа Олимпиады по всем предметам –10.00.   

     Для нормальной работы участников олимпиады в помещениях, где будет проводиться олимпиада, необходимо обеспечить комфортные условия: тишину, чистоту, свежий воздух, достаточную освещенность рабочих мест.

     При проведении школьного этапа Олимпиады по иностранным языкам  - а именно конкурса понимания устной речи (аудирования) - необходимо обеспечить присутствие учителей иностранных языков, которые будут читать тексты (в том случае, если тексты не будут предоставлены в аудиозаписи). 

     Проведение практических туров школьного этапа Олимпиады по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности и технологии (обслуживающий труд) организуют и осуществляют учителя-предметники, входящие  в состав жюри и судейских бригад. 

     Во время проведения практического тура олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности и физической культуре необходимо обеспечить присутствие медицинских работников, которые будут осуществлять контроль за состоянием здоровья участников олимпиады.

     Во время проведения олимпиады по информатике работоспособность компьютерной техники и программного обеспечения обеспечивает техническая группа, созданная оргкомитетом школьного этапа Олимпиады.

В дни проведения школьного этапа Олимпиады по предметам представитель оргкомитета приветствует участников олимпиады.  

 

     Рассадку участников олимпиады в аудитории следует осуществлять таким образом, чтобы исключить возможность списывания и обеспечить самостоятельное выполнение олимпиадных заданий каждым школьником.   

     Перед началом выполнения олимпиадных заданий ассистенты в аудиториях:

•проводят регистрацию участников олимпиады,

•знакомят учащихся с правилами проведения олимпиады по предмету (сказать о количестве времени для выполнения олимпиадных заданий; о наличии или отсутствии возможности пользоваться справочным материалом и вычислительными средствами; о правилах оформления чистовых работ; о запрете делать на всех листах чистовой работы, кроме титульного, какие-либо записи, указывающие на авторство работы; о проверке жюри только чистовых вариантов выполнения работ (черновики сдаются, но не проверяются); о необходимости строго  соблюдать правила поведения и  др.),

•организуют оформление участниками титульных листов письменных работ по предложенному образцу.

•проводят инструктаж по соблюдению правил техники безопасности при выполнении заданий практических туров олимпиады по технологии, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре,

•объясняют порядок проведения апелляций.

 Отсчет времени на выполнение олимпиадных заданий следует начинать после проведения инструктажа, оформления титульных листов с момента выдачи участникам текстов олимпиадных заданий. 

      По истечению времени, отведенного на выполнение олимпиадных заданий, ассистенты собирают выполненные участниками работы  и передают их представителю оргкомитета.

 

 

1.3. Проверка работ участников школьного этапа Олимпиады. 

     Проверке и оцениванию подлежат чистовые варианты письменных работ участников школьного этапа Олимпиады, черновые записи не проверяются и при оценивании не учитываются. 

Перед началом проверки представитель оргкомитета осуществляет кодирование письменных работ участников. Зашифрованные работы участников олимпиады передаются председателю предметного жюри. Дешифровка работ проводится им после окончания проверки и определения победителей и призеров Олимпиады по каждому предмету.

     Жюри школьного этапа Олимпиады осуществляют проверку работ участников в строгом соответствии с критериями оценивания выполнения заданий и методиками оценки, разработанными муниципальными предметно-методическими комиссиями   (описаны в материалах школьного этапа Олимпиады в ключах ответов). 

     С целью соблюдения единых подходов к оцениванию выполнения заданий проверку письменных работ участников олимпиады необходимо осуществлять одним из следующих способов:

•каждый член жюри проверяет только одно определенное задание во всех работах;

•каждую работу проверяют два члена жюри; в случае значительного расхождения их оценок вопрос об окончательном определении баллов решается назначением третьей проверки или определяется председателем жюри.

     В наиболее спорных случаях работа проверяется и обсуждается жюри коллективно.  

     Результаты проверки работ участников жюри школьного этапа Олимпиады по каждому предмету фиксируют в протоколе проверки.(приложение 2). Развернутая форма протокола проверки предполагает отражение информацию о результатах выполнения каждым участником каждого задания. Эта информация потребуется в дальнейшем для анализа результатов школьного этапа Олимпиады по предмету и подготовки аналитического отчета. 

Результаты проверки работ участников олимпиады, зафиксированные в протоколе проверки, являются предварительными результатами. Окончательные итоги подводятся после рассмотрения апелляций.

 

1.4.Проведение разбора заданий. Порядок подачи апелляции.

      Предварительные результаты проверки работ участников школьного этапа Олимпиады по каждому предмету не позднее, чем через 5 дней после проведения школьного этапа Олимпиады по данному предмету, доводятся до сведения обучающихся в индивидуальном порядке или путем размещения информации на информационных стендах в образовательных учреждениях.

     С целью повышения эффективности школьного этапа Олимпиады  после объявления предварительных результатов оргкомитет организует просмотр участниками письменных работ, а члены жюри проводят разбор олимпиадных заданий. На разборе заданий могут присутствовать все желающие участники школьного этапа Олимпиады, а также заинтересованные учителя. 

      Основной целью разбора олимпиадных заданий является объяснение возможных способов выполнения заданий, ознакомление с критериями оценки выполнения, общий анализ допущенных ошибок. В процессе проведения разбора заданий участники должны получить всю необходимую информацию для самостоятельной оценки правильности выполнения ими олимпиадных заданий, чтобы свести к минимуму число необоснованных апелляций по результатам проверки работ. 

     В случае несогласия участника олимпиады с выставленными баллами он может после окончания разбора заданий подать апелляцию в оргкомитет школьного этапа Олимпиады. Оргкомитет создает апелляционную комиссию, в состав которой входят представители оргкомитета и предметного жюри (не менее трех человек). При рассмотрении апелляции присутствует участник школьного этапа, подавший ее. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке. По результатам рассмотрения апелляции принимается одно из следующих решений: удовлетворить апелляцию и сохранить выставленные баллы или отклонить апелляцию и оставить выставленные баллы без изменения .  

В первом случае в протоколы проверки работ участников вносится соответствующее изменение. 

 

 

1.5. Подведение итогов школьного этапа Олимпиады.

     Окончательные результаты участников школьного этапа Олимпиады жюри фиксирует в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

         Победителями школьного  этапа Олимпиады признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.Квота победителей – 4 человека с учетом всех призовых мест. В случае, если несколько участников набрали одинаковое наибольшее количество баллов и оно превышает половину от максимально возможных баллов, то все эти участники признаются призёрами.

     Количество призеров школьного этапа Олимпиады по каждому предмету определяется исходя из квоты победителей и призеров, установленной отделом образования Задонского муниципального района. При этом для определения количества призеров в каждой параллели классов (по ряду предметов - в каждой возрастной группе) жюри по согласованию с оргкомитетом может распределить общую квоту по предмету между классами (группами) пропорционально количеству участников из каждого класса и с учетом показанных ими результатов.

     Призерами школьного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. В случае, когда у участника школьного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты победителей и призеров в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, принимает жюри школьного этапа Олимпиады. При принятии решения следует исходить из уровня качества выполнения учащимися олимпиадных заданий (соотношение максимального балла и набранного данными участниками количества баллов).   

     По итогам проведения школьного этапа Олимпиады предметные жюри оформляют протоколы своих заседаний по предложенному образцу.

    Окончательные результаты всех участников школьного этапа Олимпиады (итоговые таблицы) утверждаются решением заседания оргкомитета.

Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается решением заседания оргкомитета и  публикуется на официальном сайте.

     Предметные жюри анализируют результаты выполнения участниками олимпиадных заданий и готовят аналитические отчеты об итогах проведения школьного этапа Олимпиады по предметам. 

     Оргкомитет анализирует итоги школьного этапа Олимпиады и готовит отчет о его проведении. 

     Аналитические отчеты жюри и оргкомитета заслушиваются на заседаниях школьных методических объединений учителей – предметников, заседании школьного методического совета, совещаниях при директоре школы.     

      

1.6. Заключительная стадия проведения школьного этапа Олимпиады.

     Окончательные результаты проведения школьного этапа Олимпиады по каждому предмету доводятся до сведения обучающихся путем размещения итоговых таблиц на информационных стендах в образовательных организациях и на школьных Интернет - сайтах.

      Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются соответствующими дипломами установленных оргкомитетом образцов. 

     Поздравление и награждение победителей и призеров осуществляется в торжественной обстановке. 

     Победители и призеры школьного этапа Олимпиады – обучающиеся 7-11 классов – получают право участвовать в муниципальном этапе Олимпиады.  

 Жюри составляет и представляет организатору школьного этапа олимпиады аналитический отчёт о результатах выполнения олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету.

 

Приложение 3

Требования

Физика

В пяти возрастных параллелях 7, 8,9, 10 и 11 класс.

Не подразумевает проведение экспериментального тура, включает только теоретические задания

В7 классах - 2 урока

В 8 классе - 2 урока

В 9-11 классах – 2часа 30 минут (астрономических)

Инструктаж по безопасности труда

циркуль, транспортир, линейка и непрограммируемый калькулятор

Правильный ответ приведённый без обоснования или полученный из неправильных рассуждений, не учитывается

Немецкий язык

Три возрастные категории:

5-6, 7-8 и 9-11 классы

Задание по чтению включает две части.

5-6 классах рекомендуется включать облегченные вопросы;

 несколько усложнить его можно для учащихся 7-8 классов;

 в полной мере сложности это задание должны сделать только учащиеся старших классов.

Одним из наиболее сложных конкурсов на олимпиаде является «Аудирование»

Для учащихся 5-6 классов достаточно небольшого аудиофрагмента до 1-1,5 минут,

 для учащихся 7-8 классов – до 2-2,5 минут.

Учащиеся 9-11 классов могут прослушать аудиотекст длительностью до 3 минут.

Конкурс «Письмо / Schreiben» предполагает творческое задание, ориентированное на проверку письменной речи участников Олимпиады, уровня их речевой культуры, умения уйти от шаблонности и штампов, способности спонтанно и креативно решить поставленную перед ними задачу..

 

Технология

Время на выполнение практической работы по технологии изготовления изделия должно быть не менее 120 минут (2 часа)

 

На защиту проекта каждому участнику предоставляется 10-15 минут в зависимости от общего количества участников.

 

 

 

Физкультура

Олимпиадные задания разрабатываются отдельно для юношей и девушек в трех возрастных группах обучающихся:

1 группа - 5-6 класс

2 группа - 7-8 класс

3 группа - 9-11 класс

I тур

Теоретико–методический тур проводится во всех возрастных группах по тестовым вопросам. Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной и средней (полной школы по образовательному предмету «Физическая культура»

IIтур

Практическое задание заключается в выполнении упражнений базовой и вариативной части Примерной программы по физической культуре

 

 

Экономика

5—7, 8—9 и 10—11 классов

тест 45-75мин, решение задач 60 – 120 мин.

 не требуется специальных технических средств

Литература

в 5-6 классах  не более 2 астронамических  часов

в 7-8 классах не более 3 часов

в 9-11классах не более 5 часов

Информатика

возрастные группы 5–6, 7–8 и 9–11 классов.

информационное и нормативное сопровождение школьного этапа с открытым доступом для всех участников на определенных организатором веб-ресурсах;

2 или 3 часа – для группы 5-6 классов;

  • 3 или 4 часа – для группы 7-8 классов;
  • 4 или 5 часов - для группы 9-11 классов

 Локальная сеть

МХК

 5- 6, 7-8, 9, 10, 11 классов

Школьный этап Олимпиады состоит из двух туров: Первый тур – аудиторное выполнение олимпиадных заданий. Второй тур – защита домашнего задания в формате, предложенном оргкомитетом Олимпиады.

5-6 классов 1,5 астрономических часа

7-8 классов 2,5 – 3 астрономических часа.

9, 10, 11 классов, которые выполняются (по параллелям) в течение 4-х астрономических часов.

Обществознание

 5–11 классов

1 академический час (45 мин.) для 5–7 классов.

 1 астрономический час (60 мин.) для 8 классов.

 1 час. 20 мин. для 9–11 классов.

Школьный этап олимпиады проводиться в один тур.

Математика

Школьный этап олимпиады проводится для учащихся 4-11 классов.

для 4 класса – 1-2 урока

В 5-6 классах 2 урока (90 минут)

В 7-8 классах 3 урока (135 минут)

В 9-11 классах 3-4 урока (135-180минут)

 

Французский язык

Уровни сложности :

 А1+ школьный 5-6 классы

 А2 школьный 7-8 классы

А2+/В1 школьный 9-11 классы

Рекомендуемая общая продолжительность всех четырех конкурсов

 для 5-6 классов – от 45 до 60 минут

для 7-8 классов – от 60 до 90 минут

для 9-11 классов – от 90 до 120 минут

Экология

5–11 классов

тест 1 астрономический час, проектов не будет

Русский язык

Группы

1. 4 класс 1 астрономический час

 2. 5-6 классы 1 астрономический час

3. 7-8 классы 1,5 (полтора) астрономических часа

 4. 9 класс 3 (три) астрономических часа.

 5. 10-11 классы3 (три) астрономических часа.

Не рекомендуется предлагать учащимся младших и средних классов принципиально иной формат, так как это неизбежно вызовет затруднения при их участии в других этапах Олимпиады в последующие годы

 

Право

добровольной основе все учащиеся 4-11-х классов

в 9 классе — 120 мин,

в 10-11 классах 130 мин.

География

(5– 11 классов) следует формировать по принципу «накопленного итога»

 состоит не менее чем из двух туров: теоретического и тестового. Оба тура проводятся в письменной форме и могут быть проведены в один день непосредственно один за другим

теоретический тур до 2 академических (1,5 астрономических) часа

. Тестовый тур 1 академический час (45 минут)

атласы запрещены, непрограммируемые калькуляторы можно

История

5-11 классы

Один учебный час для 5-6 классов. Один астрономический час для 7-8 классов. Два-три учебных часа для 9-11 классов.

единый комплект заданий для 10-11 классов.

В 9-11 классах обязательно предлагается одно задание, предполагающее написание сочинения по истории (задания типов 11 или 12, по решению методической комиссии)

 Обязательным является включение в комплект заданий 1-2 вопросов, связанных с региональной компонентой в историческом образовании.

ОБЖ

Участники школьного этапа Олимпиады делятся на 4 возрастные группы:

 а) первая возрастная группа – обучающиеся 5-6 классов образовательных организаций;

б) вторая возрастная группа – обучающиеся 7-8 классов образовательных организаций;

в) третья возрастная группа – обучающиеся 9 классов образовательных организаций;

 г) четвёртая возрастная группа – обучающиеся 10-11 классов образовательных организаций.

Олимпиадные задания теоретического тура школьного и муниципального этапов Олимпиады состоят из двух частей: теоретической, состоящей не менее чем  из 20 теоретических вопросов и тестовой, состоящей не менее, чем из 20 тестов, раскрывающих обязательное базовое содержание образовательной области и требования к уровню подготовки выпускников основной и средней (полной) школы по основам безопасности жизнедеятельности, при этом уровень их сложности должен быть определён таким образом, чтобы, на их решение участник смог затратить в общей сложности не более 90 минут.

Все участники практического тура должны иметь: допуск, заверенный медицинским работником; спортивную форму одежды в соответствии с погодными условиями.

Теоретический тур не более 45 минут

 

Химия

Задания школьного и муниципального этапов целесообразно разрабатывать для 4 возрастных параллелей: 4-8, 9, 10 и 11 классы.

проводить в 2 тура (теоретический и экспериментальный)

Теоретический тур до 4 часов и экспериментальный тур до 2-х часов

С собой можно иметь периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева;таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде;электрохимический ряд напряжений металлов, инженерный калькулятор

Особое внимание следует уделить первым двум возрастным параллелям. Для учащихся 4-8 классов олимпиада по химии должна быть в большей степени занимательной, чем традиционной: в отличие от классической формы проведения олимпиады (теоретический и экспериментальный тур), в данном случае рекомендуется 19 игровая форма

 

Биология

5-11 классов, продолжительность

120 минут (2астрономических часа)

Однако, в связи с тем, что школьный этап проводится не позднее 15 октября, участие учащихся 5 класса не представляется целесообразным. В случае, если найдутся желающие из числа пятиклассников, то им следует предложить комплекты заданий для 6 класса

Английский язык

Уровень сложности заданий:

для 5-6 классов - уровень сложности заданий определяется предметно-методической комиссией муниципального этапа Олимпиады, рекомендуемый уровень по шкале Совета Европы A1 - A2;

для 7-8 классов - уровень сложности заданий определяется предметно-методической комиссией муниципального этапа Олимпиады, рекомендуемый уровень по шкале Совета Европы A2 – B1;

для 9 - 11 классов - уровень сложности заданий определяется предметно-методической комиссией муниципального этапа Олимпиады, рекомендуемый уровень по шкале Совета Европы B1 – B2

Рекомендуемая общая продолжительность всех четырех конкурсов

 для 5-6 классов – от 45 до 60 минут

для 7-8 классов – от 60 до 90 минут

для 9-11 классов – от 90 до 120 минут

 

Астрономия

 

 

 

 

 

 

Школьный этап независимо проводится в пяти возрастных параллелях:

4-6,

7-8,

 9,

 10 и 11 классы

По ходу школьного этапа участникам предлагается комплект из шести заданий, подготовленных отдельно для каждой из возрастных параллелей. Для параллели 4-6 класса число заданий уменьшается до четырех.

Продолжительность :

2 часа для участников из 4-6 классов

3 часа для остальных участников

Можно использовать непрограммируемый калькулятор

Китайский язык

 

 

три возрастные группы

5-6,

7-8

 9- 11 классы.

Для каждой из указанных групп рекомендуется подготовить отдельный комплект заданий с возрастающей степенью сложности от группы к группе, при этом каждый комплект должен включать идентичные виды заданий Всероссийской олимпиады

Школьный этап 2-й Всероссийской олимпиады школьников представляет собой письменный тур и проводится в один день.

Участники олимпиады выполняют три (5-6 и 7-8 классы) или четыре письменных задания: по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест, задания по лингвострановедению (последнее – для 9-11 классов). Предлагаемая последовательность проведения письменного тура – аудирование (примерно 15 мин.), чтение (40 мин.), лексико- грамматический тест (30 мин.), лингвострановедение (20 мин.)

 

Итальянский язык

 

три возрастные группы: 5–6, 7–8 и 9–11 классы. Для каждой из указанных групп рекомендуется подготовить отдельный комплект заданий с возрастающей степенью сложности от группы к группе.

Школьный этап предусматривает выполнение четырех заданий в тестовом режиме: аудирование, лексико-грамматический тест, лингвострановедческая викторина и чтение

Предлагаемая последовательность проведения письменного тура – аудирование (примерно 15 мин.), чтение (40 мин.), лексико- грамматический тест (30 мин.), лингвострановедение (20 мин.)

 

 

Испанский язык

 

 

 

 

три возрастные группы: 5–6, 7–8 и 9–11 классы Для каждой из указанных групп рекомендуется подготовить отдельный комплект заданий с возрастающей степенью сложности от группы к группе, однако каждый комплект должен включать все виды заданий Всероссийской олимпиады

Предлагаемая последовательность проведения письменного тура: аудирование – около 20 мин., лексико-грамматический тест – 30 мин., страноведение – 30 мин., чтение – 40 мин. Время на проведение конкурсов школьного этапа Олимпиады – 120 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Образец оформления титульного листа

работ участников школьного этапа всероссийской олимпиады

школьников (письменного тура Олимпиады)

Место для шифра

 

 

 

 

 

Школьный этап

 

всероссийской олимпиады школьников 2015/2016 учебного года

 

 

 

по_____________________________(предмет)

 

 

ученика (-цы)____________класса МБОУ СОШ ____________

 

 

 

фамилия, имя, отчество (полностью, в родительном падеже)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО учителя –наставника

(полностью, в именительном падеже)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Задонский район

ПРОТОКОЛ

школьного этапа всероссийской олимпиады по ________________________________________

                                                                в ____________классах от «_______»___________________2015 г.

 

 

Шифр

ОО

Ф.И.О.

педагога

Ф.И.О.

обучающегося

Количество баллов за задание

Итого баллов

Статус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель жюри

 

Члены предметного жюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  7

 к приказу от

 

Инструкция организатора в аудитории

  1. Начать подготовку в общеобразовательной организации  проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников за 1 час до начала.
  2. Получить информацию о количестве заявленных участников, методические рекомендации, пройти в аудиторию.
  3. Собрать группу детей и проводить в аудиторию.
  4. Обеспечить рассадку  участников олимпиады 1 человек за стол, так чтобы за соседними столами не сидели обучающиеся из 1 школы. Личные вещи участников разместить на отдельном  столе в аудитории (у доски).
  5. Информировать участников олимпиады о продолжительности (время записать на доске), условиях проведения олимпиады, использовании дополнительного оборудования.
  6. Раздать листы выполнения работы, черновик, титульный лист. Дополнительные листы выдать по требованию.
  7.  Заполнить титульный  лист (для шифровки и дешифровки работ).

Титульный лист до окончания работы отложить, на листах с ответами не указывать авторства, не делать рисунки, отметки.

  1. По окончанию работы обучающийся вкладывает в титульный лист задание, выполненную работу, черновик (он не оценивается) и сдает организатору.
  2. Организатор по  истечению положенного времени на выполнение олимпиадных заданий,  собирает работы и сдает их руководителю общеобразовательной организации.
  3. По аудитории ходить редко, над детьми не стоять, работы не смотреть.
  4. Обучающийся может выйти в сопровождении организатора в коридоре, выносить задания и листы нельзя. На обратной стороне протокола время отсутствия обувающегося фиксируется.
  5. Организатор обязан до начала олимпиады провести инструктаж  участникам олимпиады сообщить :

12.1.    О времени выполнения олимпиадных заданий.

12.2.    О возможности подачи апелляции по процедуре проведения олимпиады и о несогласии с выставленными баллами.

12.3.    Предупредить участников о запрете:

12.3.1.        Использования средств связи, электронно – вычислительной техники, фото, аудио и видео аппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации.

12.3.2.        Разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.

12.3.3.        Выносить из аудитории олимпиадную работу на бумажном или электронном носителях, фотографировать олимпиадные материалы. Перемещаться по аудитории во время олимпиады без сопровождения организатора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  8

 к приказу от

 

Инструкция дежурного по этажу

  1. Начать подготовку в общеобразовательной организации  проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников за 1 час до начала.
  2. Получить информацию о количестве заявленных участников.
  3. Прослушать инструктаж.
  4. Занять обозначенное место.
  5. Сопровождать участника олимпиады в туалет, медицинскую комнату, по окончанию олимпиады до выхода из пункта проведения.
  6. Дежурный по этажу обязан предупредить участников о запрете:

6.1.   Использования средств связи, электронно – вычислительной техники, фото, аудио и видео аппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации.

6.2.   Разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.

6.3.   Выносить из аудитории олимпиадную работу на бумажном или электронном носителях, фотографировать олимпиадные материалы. Перемещаться по аудитории во время олимпиады без сопровождения организатора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  9

 к приказу от

 

 

Инструкция участника школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

  1. Прибыть в пункт проведения олимпиады за 30 минут до начала.
  2. Последовать за организатором в назначенную аудиторию.
  3. Во время проведения олимпиады запрещается:

3.1.   Иметь при себе средства связи, электронно – вычислительную технику, фото, аудио и видео аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

3.2.   Разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться любыми материалами  и предметами.

3.3.   Выносить из аудитории олимпиадную работу на бумажном или электронном носителях, фотографировать олимпиадные  материалы.

3.4.   Перемещаться по аудитории и по пункту проведения олимпиады во время олимпиады без сопровождения организатора.

  1. Получить листы для выполнения работы, черновик, титульный лист. Дополнительные листы по мере необходимости получить у организатора.
  2. Заполнить титульный  лист (для шифровки и дешифровки работ).

Титульный лист до окончания работы отложить, на листах с ответами не указывать авторства, не делать рисунки, отметки. На черновиках подписать слово «черновик». Обучающиеся записывают ответы только синими или черными чернилами, пастой. Запрещены красные, зеленые чернила, карандаш.

  1. По окончанию работы обучающийся вкладывает в титульный лист задание, выполненную работу, черновик (он не оценивается)  и сдает организатору.
  2. Участник олимпиады имеет право подать апелляцию по процедуре проведения олимпиады и о несогласии с выставленными баллами.