20 декабря 2018 года в Задонском муниципальном районе состоялось муниципальное родительское собрание «ЕГЭ – выбор будущего!». Мероприятие проводилось для родителей (законных представителей) выпускников, заканчивающих 11 класс.
В собрании приняли участие 99 родителейодиннадцатиклассников,представители муниципального органа управления образованием, методического центра, общеобразовательных учреждений (руководители, заместители руководителей, педагоги), руководители районных методических объединений учителей-предметников, педагог-психолог.
Перед участниками родительского собрания выступила начальник отдела образования администрации Задонского муниципального района Наталия Ивановна Левченко, которая обратила внимание родителей и педагогической общественности на результаты ЕГЭ в 2018 году, нормативное и правовое обеспечение организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году, создание равных условий для всех участников ЕГЭ, на усиление мер, повышающих объективность экзамена, на особенности проведения ЕГЭ в 2019 году, на исполнение плана графика по подготовке и проведению ЕГЭ в 2019 году.До участников мероприятия была доведена информация об условиях допуска к ГИА, в том числе в резервные дни, сроках и местах ознакомления с результатами ГИА, сроках, местах и порядке подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, минимальном количестве баллов, необходимом для получения аттестата и для поступления в образовательную организацию высшего образования, перечень запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзамена. Кроме того, Наталия Ивановна проанализировала результаты муниципального репетиционного экзамена по русскому языку, состоявшегося 24 ноября 2018 года, муниципальных мониторингов уровня обученности учащихся 11 классов по математике и обществознанию, состоявшиеся в декабре 2018 года. Свой доклад Наталия Ивановна закончила словами: «Высокий результат государственной итоговой аттестации возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Именно от согласованных действий семьи и школы зависит эффективность процесса обучения и воспитания. И только в случае работы единой, сплоченной командой итог участия наших детей в экзаменационном марафоне будет успешным».
Также на муниципальном собрании были рассмотрены особенности выполнения заданий ЕГЭ по математике и обществознанию в 2019 году (Базыкина Галина Вячеславовна, учитель математики МБОУ СОШ с. Хмелинец, Козьякова Светлана Леонидовна, учитель обществознания МБОУ СОШ №2 г. Задонска). Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам рассказала педагог-психолог МБОУ СОШ с. Гнилуша Светлана Ивановна Фаустова.
Перед собранием проводилось анкетирование родителей по анкете Г(О)БУ ЦМОКО, в котором приняли участие все родители. Результаты анкетирования были доведены до родителей Наталией Ивановной Левченко и обсуждены.
В рамках мероприятия была организована беседа в режиме «вопрос-ответ», в ходе которой, родители задавали интересующие их вопросы и получали квалифицированные ответы на них.

Автор: User