21 декабря 2018 года в целях проведения информационно-разъяснительной работы на базе МБОУ СОШ №2 г. Задонска состоялось муниципальное родительское собрание «ОГЭ-2019. Вопросы, ответы на которые должен знать каждый родитель» для родителей выпускников 9 классов. Всего на собрании присутствовали198 человек, в том числе 159 родителей,руководители общеобразовательных организаций, заведующие филиалами, заместители руководителей, классные руководители (всего - 39 человек).
В работе муниципального родительского собрания приняли участиезаместитель главы администрации Задонского муниципального районаДешина Елена Николаевна, начальник отдела образования Н.И. Левченко, специалисты отдела образования и информационно-методического центра.
Перед началом собрания родителям было предложено пройти анкетирование по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации и дальнейшего самоопределения выпускников, результаты которого были подведены в конце собрания.
На собрании выступили начальник отдела образования Н.И. Левченко, учитель математики МБОУ СОШ с. ДонскоеГулина Анна Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Паниковец Архипова Лариса Николаевна, педагог-психолог МБОУ СОШ с. ГнилушаФаустова Светлана Ивановна.
Н.И. Левченко подвела итоги государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования 2018 года, довела результаты репетиционного экзамена по русскому языку и муниципального мониторинга уровня обученности учащихся 9 классов по математике и обозначила проблемные места, акцентировала внимание на особенностях проведения ГИА-2019. До участников быладоведена информация о местах, сроках и порядке подачи заявления на участие в ГИА, об условиях допуска к ГИА, сроках и местах ознакомления с результатами ГИА, сроках, местах и порядке подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами; рассмотрены вопросы перечня запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзамена, процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена. Свой доклад Наталия Ивановна завершила словами: «Существует много факторов, влияющих на успешную сдачу экзаменов. Это и качественная подготовка со стороны учителей-предметников, и психологический настрой ребенка, но важная, если не основная роль, в этом родителей. Времени осталось немного. От того, насколько серьезно сегодня отнесутся к подготовке к государственной итоговой аттестации педагоги, сами дети и вы, уважаемые родители, и будет зависеть итог участия вашего ребёнка в экзаменационном марафоне в будущем».
Педагоги А.А. Гулина и Л.Н. Архипова не только кратко познакомили со структурой контрольно-измерительных материалов, но и дали рекомендации родителям по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации по математике и русскому языку. Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам рассказала педагог-психолог МБОУ СОШ с. Гнилуша Светлана Ивановна Фаустова.
В рамках муниципального собрания родителям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы на них.

Автор: User