Государственную итоговую аттестацию - 2019 обсудили с выпускниками на встрече «ЕГЭ –   твой путь к успеху!»

16 мая 2019 года в актовом зале МБОУ СОШ №1 г. Задонска состоялась встреча с выпускниками 11 классов школ Задонского района «ЕГЭ –   твой путь к успеху!».

На мероприятии выпускники 2019 года в неформальной обстановке пообщались с начальником отдела образования администрации Задонского муниципального района Нелли Антюховой, которая рассказала выпускникам о том, как будет проходить ЕГЭ в 2019 году, какие изменения ждут ребят в эту экзаменационную кампанию и другие аспекты проведения экзаменов.

«Уважаемые выпускники! Просим вас соблюдать Порядок проведения государственной итоговой аттестации. В случае нарушения Порядка выпускник удаляется из пункта проведения экзамена, а результаты его работы аннулируются.Не совершайте ошибок. Мы хотим, чтобы вы все успешно сдали ЕГЭ, получили аттестаты о среднем общем образовании и поступили в выбранный вамиВУЗ»– отметила Нелли Антюхова.

Кроме того, выпускники ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о ЕГЭ: что нужно знать, чего нельзя делать»: о правилах заполнения бланков ЕГЭ, об условиях получения аттестата о среднем общем образовании, изменениях в 2019 году (участникам напомнили, что с 2019 года можно сдавать единый государственный экзамен по математике или базового, или профильного уровня), процедуре проведения ЕГЭ, о том, что можно взять с собой на экзамен и как правильно вести себя в пункте во время экзамена, когда можно пересдать экзамен с целью улучшения результатов по предметам по выбору.

Мероприятие «ЕГЭ –   твой путь к успеху!» не ограничилось обсуждением вопросов по ЕГЭ. Так,Светлана Фаустова, психолог МБОУ СОШ с. Гнилуша, рассказала выпускникам как избегать стрессов, научила детей приемам снятия стресса.

К концу встречи у выпускников 2019 года не осталось неразрешенных вопросов.

Справочно. Экзаменационная кампания – 2019 начинается с 24 мая для выпускников 9 классов, с 27 мая для выпускников 11 классов. Основной период продлится до конца июня. В этом году традиционно самым «популярными» предметами стали обязательные предметы (русский язык и математика) и обществознание среди предметов по выбору. Как и ранее, для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать обязательные предметы (русский язык и математику) и два предмета по выбору выпускника. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, необходимо преодолеть минимальный порог по русскому языку и математике (базового или профильного уровня). С 2019 года вступили в силу изменения в получении медали «За особые успехи в учении».Теперь право на медаль «За особые успехи в учении» придется подтверждать не только отличными отметками, но и высокими баллами ЕГЭ: аттестат с отличием выдается выпускникам 11 классов, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и профильной математике или пять баллов по базовой математике».

Автор: User