Главное мероприятие сферы образования и науки региона – XVII областной образовательный форум- пройдет 20 августа. Ключевым событием форума станет областная педагогическая конференция «Воспитать успешного человека - вектор регионального образования».

Она начнется в 10:00 в региональном институте развития образования. Мероприятие пройдет в режиме видеосвязи с муниципалитетами.

В 2020 году Президент России Владимир Путин подписал закон об укреплении воспитания в системе образования. К началу нового учебного года в рамках пленарной части областной педагогической конференции будут рассмотрены стратегические ориентиры и лучшие практики реализации программы воспитания в регионе.

В конференции примут участие заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин, начальник регионального управления образования и науки Лилия Загеева, ректор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Нина Федина,председатель Липецкой областной организации Общероссийского профсоюзоюза образования Нелли Сурова, а также педагогические работники, представляющие дошкольное, общее и дополнительное образование, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, работники учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители профсоюзных организаций, родительская общественность.

В программе форума предусмотрена работа четырех экспертных площадок.

Так, в институте развития образования будет проходить круглый стол с участием заместителей руководителей образовательных организаций, курирующих вопросы реализации программ воспитания, а также классных руководителей «Счастливый ребенок в современной школе».

На базе «IT-куба» директора учреждений дополнительного образования обсудят развитие дополнительного образования детей в Липецкой области «Дополнительное образование: ОТ и ДО», а в Центре «Стратегия» ответственные за работу с одаренными детьми из муниципалитетов и директора школ поговорят о том, как помочь ребенку стать успешным.

В детском технопарке «Кванториум» города Ельца в рамках «Слёта молодых педагогов Липецкой области» будет работать дискуссионная площадка «Навигатор воспитания: учитывая мнение каждого». В ходе проектной сессии будет разработана модель гуманной школы, в которой дети хотят учиться, а учителя совершенствовать свое педагогическое мастерство.

Все четыре экспертные площадки между собой свяжет телемост. Следить за работой круглых столов смогут не только педагоги, но и все желающие. 

Ссылки на мероприятие:

  1. https://www.youtube.com/watch?v=dSPzS0ftkWQ - областная педагогическая конференция - пленарная часть

  2. https://www.youtube.com/watch?v=hd_o9vL4n4g - подключение площадок и презентация результатов их работы

  3. https://www.youtube.com/watch?v=nzLAjm7aG0k – образовательный форум по развитию системы дополнительного образования детей в Липецкой области

  4. https://www.youtube.com/watch?v=hPVqf-TK5OU - трек «Счастливый ребенок в современной школе»

  5. https://www.youtube.com/watch?v=CPyc7jiqDd4 - трек «Навигатор воспитания: учитывая мнение каждого»

  6.  https://www.youtube.com/watch?v=J54d0Qk0AJQ - трек "ШКОЛА успеха для УСПЕШНЫХ детей"

 

Источник: http://deptno.lipetsk.ru/news3.php?id=2300

Автор: User