В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году сразу в четыре школы Задонского района было поставлено современное оборудование, в том числе комплекты ноутбуков и многофункциональные устройства, на сумму около 7,5 млн. рублей. Оборудование дало педагогам школ уникальные возможности для повышения качества обучения.

Большой опыт в создании цифровой образовательной среды накоплен у МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска как у самого первого участника проекта. 29 ноября на базе гимназии состоялся муниципальный семинар «Урок цифры для педагогов», в ходе которого администрация и педагоги поделились своим успешным опытом использования оборудования в организации образовательного процесса. Основной аудиторией стали заместители руководителей общеобразовательных организаций.

Заведующий библиотекой Елена Эдер рассказала о работе информационно-библиотечного центра и помогла участникам семинара лично зарегистрироваться в электронной библиотеке ЛитРес: школа. Вместе с педагогом дополнительного образования Валентиной Мешковой заместители руководителей собрали робота и с помощью компьютерной программы заставили его бросать мяч в кольцо. Учитель информатики Елена Аксенова научила участников простейшим элементам программирования Scratch.

Директор гимназии Светлана Красненкова отметила: «Современным "цифровым" детям сложно воспринимать длинные монологи учителя у доски. Новая тема на уроке "идет" гораздо легче, если показать им, например, увлекательный учебный фильм, сделанный с использованием 3D-графики и эффектов. Плюс ко всему, цифровые технологии помогают за меньшее время приобрести больше знаний и быстрее их закрепить с помощью интерактивных тестов».

Семинар завершился дискуссией, в ходе которой все участники смогли задать вопросы организаторам о специфике использования цифровых ресурсов и поделиться мнениями об эффективности их использования.

фото 1 фото 2 фото 3
Автор: User