Создавать виртуальную реальность, исследовательские проекты с помощью цифровых лабораторий по физике и биологии, управлять квадрокоптерами, распечатывать детали на трехмерном принтере… Всё это стало реальностью для более чем двух тысяч школьников Задонского района благодаря Центрам «Точка роста», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 

24 декабря в онлайн формате прошел II муниципальный форум «Федеральный проект «Современная школа»: организация работы центров образования «Точка роста». Мастер-классами проектного подхода в обучении, использованием новых методов и технологий работы с детьми поделились педагоги Точек роста гимназии №1 г. Задонска и школы с. Паниковец.

Обширный опыт работы и практические наработки в области робототехники были представлены учителем информатики Натальей Родионовой на уроке «Создание программируемого исполнителя». Под руководством учителя технологии Любови Барановой участники форума изготовили снежинки. Большой интерес вызвала презентация опыта работы школьной телестудии Владимиром Гридневым и работы кружка «Робототехника» Алексеем Скрябиным.

Педагог дополнительного образования гимназии №1 г. Задонска Владимир Гриднев, один из участников форума, поделился впечатлениями: «С появлением Точки роста в нашей гимназии была создана школьная телестудия. В ней занимаются 25 человек. У нас есть и юные режиссеры, и журналисты, и фотокорреспонденты, и редакторы, и операторы. На переменах, после уроков дети с огромным желанием собираются и обсуждают свои идеи и задумки для следующего видеоролика. Ребята снимают сюжеты о своей малой родине, различных аспектах школьной жизни, «Встречи со школьной звездой». Сегодня наша студия сотрудничает даже с ГТРК «Липецк»!».

фото 1 Форум фото 2 Форум фото 3 Форум

 

 

 

Автор: User