Вот уже 2 года на базе МБОУ гимназии № 1 г. Задонска успешно работает Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», открытый в рамках национального проекта «Образование». Ребятам доступен широкий круг кружков и внеурочных занятий, в том числе шахматы, робототехника, фотокружок и т.д. Но наибольшей популярностью пользуется студия школьного телевидения, где ребята учатся создавать и снимать свои видеоролики и документальные фильмы.

Именно поэтому Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» нашел отклик в сердцах учащихся гимназии. Цель проекта – продемонстрировать подрастающему поколению «что такое хорошо и что такое плохо» на основе сюжетов фильмов. Задача Киноуроков состоит в том, чтобы дети могли через призму характеров героев сопоставить себя с ними, мысленно оказавшись на их месте.

Более 80 ребят с 1 по 10 классы с удовольствием смотрели и анализировали фильмы, предложенные проектом. Так, в начальной школе прошел киноурок с показом фильма «Чистодей», посвященный вопросу формирования у школьников понятия «уважения» как одного из базового качества личности. Темы, затронутые в фильме, направлены на формирование понимания ценности других людей, уважения к старшим и сверстникам, понимание значения коллективного созидательного труда в жизни человека. Учащиеся основной школы посмотрели фильм «Александр», который познакомил их с понятиями «стойкость», «моральные убеждения», «честь», «патриотизм», «чувство долга», «умение дружить», «умение сочувствовать». Фильм «Александр», безусловно, способствует формированию у учащихся эмоциональных представлений о стойкости, твердости моральных убеждений; чувстве долга, честности, патриотизма, умении дружить; формированию уважительного отношения к иному мнению, умения вести диалог.

По завершении просмотра фильмов, учащиеся поделились своими эмоциями и впечатлениями от увиденного. Цыбуляева Мария отметила: «Я очень люблю смотреть такие поучительные фильмы. После их просмотра хочется помогать людям, совершать много добрых поступков. Мне кажется, что таких фильмов нужно больше показывать».

 фото 1, 22.06.

фото 2, 22.06.

Автор: User