Центральным мероприятием Задонского муниципального этапа  XXXI Рождественских образовательных чтений стала Педагогическая конференция, которая прошла 10 ноября в актовом зале Детской школы искусств Задонского района.

В работе конференции приняли участие священнослужители; учителя модулей ОПК и Светская этика курсов ОРСКЭ и ОДНКНР, заместители директоров по воспитательной работе; заведующие, педагоги и методисты детских садов; педагоги Задонского политехнического техникума, педагоги Детской школы искусств Задонского района, педагоги ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска».

Участников конференции приветствовали благочинный Задонского церковного округа ирей Вадим Голев и начальник Отдела образования Администрации Задонского района Нелли Леонидовна Антюхова.

Отец Вадим в приветственном слове отметил, что задача современного образования — научить человека, с одной стороны, быть достаточно открытым к восприятию того, что несет ему современный мир, а с другой — быть способным сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную самобытность, а вместе с этой самобытностью сохранить и нравственную систему ценностей. Чего он и пожелал всем участникам конференции.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 37 детей, а также педагоги, подготовившие победителей и призеров Конкурса были награждены Задонским благочинием грамотами и сертификатами на участие в экскурсионно-паломнической поездке в город Елец, которая состоится   26 ноября.

После награждения работа конференции продолжилась выступлениями:

- иерея Григория Санкевича, ответственного за религиозное образование в Задонском ЦО, который ознакомил педагогов с предстоящими Епархиальными проектами.

- Елены Викторовны Текутьевой, специалиста по учебно-методической работе кафедры менеджмента в образовании Липецкого института развития образования, регионального куратора Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Елена Викторовна подробно рассказала о Конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и призвала педагогов Задонского района принять в нем участие.

- монаха Алипия (Казанцева), насельника Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, который рассказал педагогам о детской книге  «История монастыря для детей, написанная монахом», созданной совместными усилиями монастыря и Детской школы искусств. Кроме того, отец Алипий предложил педагогам помощь в организации для учащихся школ района экскурсий в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Конференция вызвала неподдельный интерес у ее участников, а также стала местом встречи и общения духовенства, педагогов и учащихся.

Завершилась конференция экскурсией по Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю. Педагоги познакомились с историей монастыря, приложились к мощам свт. Тихона Задонского. Отрадно, что некоторые на территории монастыря оказались впервые.

После экскурсии педагоги были приглашены на обед в кафе «Задонск», где смогли продолжить общение, обменяться опытом и поделиться впечатлениями о конференции в неформальной обстановке.

Надеемся, что участие в муниципальном этапе Международных Рождественских образовательных чтений станет для педагогов Задонского района традиционным.

В.А. Вальковская,

помощник благочинного Задонского ЦО

по религиозному образованию

Автор: User