С 24 по 28 декабря ученики МБОУ СОШ с.Донское филиала в селе Рогожино, победители Межгосударственного слета СНГ-2018 Ломов К. и Белякова Е. побывали на главной ёлке нашей страны. На общероссийскую ёлку прибыли 5 тысяч лучших детей из разных регионов, победители олимпиад, конкурсов, соревнований. Наша липецкая делегация отличалась от других красивыми нарядными шарфами под хохломскую роспись.
Из поезда, встречающие организованно пересадили ребят в празднично украшенный гирляндами автобус. Интересно, что все автобусы вели Деды Морозы. Чувствовалось, что организаторы при встрече уже старались создать всем праздник. Это было классно! В холле отеля «Дельта» Измалковского гостиничного комплекса, куда привёз ребят автобус, также всё было украшено по-новогоднему, а в номерах уже всех ждал первый новогодний подарок: маленький сюрприз-игрушка. В ресторан на обед все поднимались по лестнице с красным ковром, проходили мимо светящегося фонтана, новогоднего сказочного камина.
В первый день прибытия в столицу, ребята посетили Оружейную палату музея Московского кремля и познакомились с историей костюмов от эпох Средневековья до Барокко.
Второй день был посвящен общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлёвском Дворце. На Кремлёвскую ёлку праздничный трансфер ехал по «зелёной улице». Через каждые 50 м стояли полицейские. Выйдя из автобуса, мы идём к Спасским воротам – это главные ворота Кремля. Именно отсюда президент и маршалы выезжают принимать парад. Начиная от Спасской башни, стоят неподвижно кремлевские курсанты, в высоких серых киверах, что также впечатляет. В Кремле мы увидели своими глазами Дом правительства, где работает наш президент, колокольня Ивана Великого, знаменитый Царь-колокол и Царь-пушку, а ещё традиционную высокую ретро-ёлку, столетнее дерево, высотой 27 метров, диаметр - 60 сантиметров которую установили на Соборной площади в Кремле. Более чем 2 тысячами игрушек в ретро-стиле нарядили ёлку дети – будущие хоккеисты из школы олимпийского резерва. Красивую новогоднюю зелёную красавицу мы увидели и в Кремлёвском Дворце. Артисты, аниматоры в очень красивых костюмах давали представление с множеством сказочных героев в фойе дворца, где на всех четырех этажах работали игровые площадки, аниматоры, технические, творческие и художественные мастерские. И вот с первым долгожданным звонком мы входим в зал. Нас ждёт красочное представление – новогодняя феерия «Тайна планеты Земля», главными героями которой стали персонажи русских народных сказок. Садко, Левша, Данила мастер, Новый год, Дед Мороз и Снегурочка объединились, чтобы разгадать Тайну планеты Земля и одолеть космических пиратов. Героям предстояло совершить захватывающее путешествие на космическом корабле «Фантазия». Нарядные костюмы, яркие декорации и уникальное музыкальное сопровождение сделали новогоднее шоу поистине незабываемым. Подарок после представления вручили всем участникам кремлёвской ёлки. Это была ретро-шкатулка с изображением Большого театра страны в честь Года театра.
В третий день пребывания в столице ребята побывали в большом московском цирке на проспекте Вернадского. Цирковое шоу называлось «Песчаная сказка», в которой участвовали профессиональные цирковые артисты и животные. Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений.
Кремлевскую елку нередко называют Президентской, и происходит это потому, что один из учредителей и организаторов шоу – из управления делами президента России. Конечно, такое событие, как участие в Кремлёвской ёлке, бывает только раз в жизни. Спасибо всем, кто устроил для нас такой незабываемый сказочный праздник!
Хотелось бы, чтобы каждый ребёнок нашей страны побывал на этой замечательной, по-настоящему волшебной ёлке!
Руководитель команды Билялова Марина Вениаминовна

Автор: User