С 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ с. Хмелинец работает Центр образования «Точка роста». Около 160 учеников охвачены деятельностью Центра.

Более чем за два ученых года ребята создали десятки интересных проектов для участия в самых различных муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах, стали победителями региональных конкурсов «Авиация как призвание», «Достояние региона». Но последний проект «Настенные часы» был создан ими для души. Он стал подарком для самой «Точки роста» и педагогов школы.

На компьютерах ребята разработали макет часов. На старой виниловой пластинке, с помощью лазерного станка, были вырезаны логотип и надпись «Точки роста» МБОУ СОШ с. Хмелинец. Методом гравировки нанесен циферблат часов. В 3D-редакторе спроектированы стрелки, которые распечатали с помощью 3D-принтера. От старых часов позаимствовали лишь механизм. Но в процессе работы ребята решили не останавливаться на достигнутом и добавили вариативности в проект – с помощью лазерного станка была создана подставка из фанеры, которую окрасили в черный цвет. Теперь часы можно как повесить на стену, так и использовать как настольные.

И самое главное - все выдержано в стилистике самой «Точки роста»! При создании своего проекта учащиеся использовали только черный, белый и красный цвета. В результате получился очень стильный и нужный атрибут для любой классной комнаты.

Автор работы, ученик 10 класса Николай Добранчев, на вопрос: «Почему была выбрана именно такая тематика работы?», ответил, что «Точка роста» многое дала ему в плане новых знаний и новых навыков, захотелось отблагодарить педагогов, сделав что-то красивое и полезное.

Отметим, что в 2022 году Центр образования естественно-научной и технологической направленностей школы села Ольшанец войдет в семью национального проекта «Образование». К концу 2024 года каждому задонскому школьнику будут доступны высокие технологии и инновации «Точек роста».  

 

Хм. фото 1

Хм. фото 2

Автор: User