В рамках Епархиального культурно-образовательного проекта «Неделя православной культуры» с 3 по 6 октября в филиале МБОУ СОШ с. Паниковец в с. Каменка Задонского района прошли мероприятия, объединенные одной  темой. Предметом пристального внимания школьного коллектива и священников Задонского благочиния, которые в течение недели находились в тесном творческом общении с учащимися и преподавателями этого учебного заведения, стало духовное наследие родного края.

Настоятель Никольского храма с. Каменка протоиерей Олег Безруких и клирики храма протоиерей Владислав Нефёдов и иеромонах Рафаил (Хижкин) каждый день проводили встречи с детьми и преподавателями.

3 октября учащиеся 1-3, 5 и 7 класса посмотрели фильм «Щенок», после которого прошло обсуждение увиденного со священником.

4 октября для учащихся 1, 3, 5 и 9 классов состоялся урок «История Никольского храма села Каменка» и викторина «Знатоки истории родного храма».

5 октября 8-9 классы приняли участие в круглом столе «Легко ли быть молодым?», а 6-9 классы в беседе со священником «Что значит сквернословить?».

В течение Недели в школе работал анонимный почтовый ящик «Задай вопрос священнику», все классы приняли участие в конкурсе сочинений «Мне кажется, что храм – это…» и конкурсе рисунков «Мой храм».

Большая работа была проведена духовенством по ознакомлению учащихся с историей храма родного края. У многих появилось желание совершить паломническую поездку к местной святыне.

Так, 6 октября состоялась экскурсия в Никольских храм с. Каменка, которую для всех желающих учащихся провела прихожанка храма, педагог Наталья Ивановна Заборьева.

Важность подобных мероприятий состоит в том, что не только  взрослые, но и дети становятся активными участниками происходящих событий.

После экскурсии детей напоили горячим чаем со сладостями.

В торжественном закрытии Недели православной культуры приняли участие артисты Яблоновского центра культуры и досуга. Хор народной песни «Песенная капель» под руководством Владимира Комарова исполнил песни о любви к родному краю.


Куратор проекта в Задонском районе В.А. Вальковская поблагодарила заведующую филиалом Надежду Николаевну Зайцеву и ответственную за проведение НПК Валентину Викторовну Алексееву за организацию этого благого дела, а детей – за активное участие в мероприятиях Недели. В своем выступлении она подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества школы с духовенством благочиния.

Священнослужители Задонского благочиния наградили победителей и призеров конкурсов рисунков, сочинений и фотографий, подарили ребятам памятные подарки.

Опыт проведения подобных мероприятий дает надежду на то, что только совместными усилиями светских и церковных структур можно добиться истинных результатов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

 

ОРОиК Задонского ЦО

Автор: User