В рамках Епархиального культурно-образовательного проекта «Неделя православной культуры» с 3 по 6 октября в филиале МБОУ СОШ с. Паниковец в с. Каменка Задонского района прошли мероприятия, объединенные одной  темой. Предметом пристального внимания школьного коллектива и священников Задонского благочиния, которые в течение недели находились в тесном творческом общении с учащимися и преподавателями этого учебного заведения, стало духовное наследие родного края.

Настоятель Никольского храма с. Каменка протоиерей Олег Безруких и клирики храма протоиерей Владислав Нефёдов и иеромонах Рафаил (Хижкин) каждый день проводили встречи с детьми и преподавателями.

3 октября учащиеся 1-3, 5 и 7 класса посмотрели фильм «Щенок», после которого прошло обсуждение увиденного со священником.

4 октября для учащихся 1, 3, 5 и 9 классов состоялся урок «История Никольского храма села Каменка» и викторина «Знатоки истории родного храма».

5 октября 8-9 классы приняли участие в круглом столе «Легко ли быть молодым?», а 6-9 классы в беседе со священником «Что значит сквернословить?».

В течение Недели в школе работал анонимный почтовый ящик «Задай вопрос священнику», все классы приняли участие в конкурсе сочинений «Мне кажется, что храм – это…» и конкурсе рисунков «Мой храм».

Большая работа была проведена духовенством по ознакомлению учащихся с историей храма родного края. У многих появилось желание совершить паломническую поездку к местной святыне.

Так, 6 октября состоялась экскурсия в Никольских храм с. Каменка, которую для всех желающих учащихся провела прихожанка храма, педагог Наталья Ивановна Заборьева.

Важность подобных мероприятий состоит в том, что не только  взрослые, но и дети становятся активными участниками происходящих событий.

После экскурсии детей напоили горячим чаем со сладостями.

В торжественном закрытии Недели православной культуры приняли участие артисты Яблоновского центра культуры и досуга. Хор народной песни «Песенная капель» под руководством Владимира Комарова исполнил песни о любви к родному краю.


Куратор проекта в Задонском районе В.А. Вальковская поблагодарила заведующую филиалом Надежду Николаевну Зайцеву и ответственную за проведение НПК Валентину Викторовну Алексееву за организацию этого благого дела, а детей – за активное участие в мероприятиях Недели. В своем выступлении она подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества школы с духовенством благочиния.

Священнослужители Задонского благочиния наградили победителей и призеров конкурсов рисунков, сочинений и фотографий, подарили ребятам памятные подарки.

Опыт проведения подобных мероприятий дает надежду на то, что только совместными усилиями светских и церковных структур можно добиться истинных результатов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

 

ОРОиК Задонского ЦО

Template Settings

Color

For each color, the params below will be given default values
Blue Oranges Red

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Spotlight3

Background Color

Spotlight4

Background Color

Spotlight5

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction