Старт основного периода ЕГЭ-2019 дан в новом Ситуационно-информационном центре в Москве
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов дали старт основному периоду ЕГЭ-2019 на площадке нового Ситуационно-информационного центра для онлайн-наблюдателей, который открылся в Москве.
«Сегодня начался основной период ЕГЭ – ответственная и волнительная пора не только для тех, кто сдает экзамены и их родителей, но и для всех, кто организует экзамен, следит, чтобы все прошло без сбоев, прозрачно и без нарушений. Сегодня те условия, которые созданы Рособрнадзором, дают нам основания говорить, что мы не предполагаем каких-то серьезных нарушений и проблем», - заявила Татьяна Голикова.
Она напомнила, что сдавать ЕГЭ в основной период будут почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники текущего года. Во время основного периода ЕГЭ будет задействовано более 5,7 тысячи пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Мониторинг  проведения ЕГЭ будут осуществлять свыше 7 тысяч федеральных общественных наблюдателей и свыше 2,5 тысяч онлайн-наблюдателей.
«Это очень ответственный период. За плечами у наших детей 11 лет школы. Сдавая ЕГЭ, они выбирают путь в большую жизнь и очень важно, чтобы этот отрезок пути прошел спокойно и без лишних волнений. Хочу пожелать всем успехов», - сказала Татьяна Голикова.
Сергей Кравцов рассказал, что первые экзамены по географии и литературе начались в штатном режиме, утечек экзаменационных материалов зафиксировано не было. Заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали почти 54 тысячи человек, по географии - около 24 тысяч человек.
«Мы делаем все для того, чтобы экзамен проходил максимально объективно и честно, чтобы все выпускники находились в равных условиях и могли продемонстрировать свои знания», - сказал Сергей Кравцов.
Он также пожелал успехов всем выпускникам, которые будут в этом году сдавать ЕГЭ. «Покажите свои знания, уверенно сдавайте экзамены и все в жизни у вас получится», - сказал руководитель Рособрнадзора.
Удачи участникам первых экзаменов пожелали также российский путешественник Матвей Шпаро и писатель, председатель редакционного совета  "Литературной газеты» Юрий Поляков.
«Экзамены, которые проходят сегодня, уникальны: они позволяют ребятам лучше узнать свою страну. Только тот человек действительно любит свою страну, который знает ее», - отметил Матвей Шпаро.
Юрий Поляков вспомнил, что после введения ЕГЭ «Литературная газета» часто критиковала недостатки экзамена. Теперь, по его словам, ситуация с ЕГЭ изменилась. «Вернулось сочинение, вопросы ЕГЭ стали нормальными, а не «угадайкой». Я считаю, что это очень серьезный прогресс», - сказал он.
Гости Ситуационного центра пообещали поощрительные призы тем, кто сдаст на 100 баллов первые экзамены: стобалльники по литературе, увлекающиеся творчеством, получат шанс опубликовать свои стихи или прозу на страницах «Литературной газеты», а стобалльники по географии смогут отправиться в путешествие.
Сергей Кравцов напомнил, что система видеонаблюдения при проведении ЕГЭ работает с 2014 года. За это время доля аудиторий ППЭ, из которых ведется онлайн-трансляция, увеличилась с 40% до 95%. В аудиториях ППЭ в самых отдаленных и труднодоступных местностях во время ЕГЭ ведется видеозапись, которая сразу после окончания экзамена передается на портал видеонаблюдения smotriege.ru.
В новом ситуационном центре в Москве одновременно смогут работать 200 онлайн-наблюдателей. В период проведения ЕГЭ он будет функционировать ежедневно. В целом в работе СИЦ Москвы примут участие 650 онлайн-наблюдателей – студенты 16 московских вузов.
«Сегодня корпус общественных наблюдателей, ведущих независимый мониторинг ЕГЭ, растет. Мы делаем все возможные шаги для развития данного института. Было открыто порядка 50 ситуационных центров в разных регионах страны. Сегодня мы открываем самую масштабную площадку, которая способна вместить более 200 человек. Это можно смело считать новым витком в развитии онлайн-наблюдения. Данный центр явно расширит круг возможностей корпуса общественных наблюдателей и выведет его на новый уровень», - прокомментировал открытие новой площадки для работы онлайн-наблюдателей председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.
Гости ситуационного центра пообщались со студентами-наблюдателями и познакомились с их работой.
 
Template Settings

Color

For each color, the params below will be given default values
Blue Oranges Red

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Spotlight3

Background Color

Spotlight4

Background Color

Spotlight5

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction