В 2019-2020 учебном году в Задонском районе 12-13 ноября 2019 года пройдет региональное исследование в рамках участия в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся. В исследовании примут участие 84 ученика МБОУ СОШ №1 г. Задонска и МБОУ СОШ с. Донское.

PISA – это тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Участники формируются на основе репрезентативной выборки на федеральном уровне и проходят исследование на компьютерах без подключения к сети «Интернет» в присутствии наблюдателя в аудитории.

Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по четырём основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность. В Липецкой области исследование пройдет по трем из них.

Исследование будет проводиться на базе разработки ОЭСР PISA-for-Schools (PISA для школ). Данная разработка позволяет использовать инструментарий исследования вне цикла основного международного исследования PISA, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой предыдущего цикла. Эти данные позволят оценить состояние дел в системе образования каждого региона, отслеживать общую динамику, на их основе будут приниматься решения, что именно необходимо сделать для улучшения дел в каждом из регионов и в целом по стране.

Справочно. Липецкая область вошла в число 14 субъектов России, участвующих в проведении оценки по модели PISA в 2019 году. Исследование пройдет в 98 образовательных организациях региона: 91 муниципальных, одна негосударственная и шесть учреждений СПО.

Дополнительно:

В исследовании принимают участие страны-участницы Организации экономического сотрудничества и развития, а также те страны, которые взаимодействуют с ОЭСР. Количество таких стран каждый раз существенно увеличивается.

Template Settings

Color

For each color, the params below will be given default values
Blue Oranges Red

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Spotlight3

Background Color

Spotlight4

Background Color

Spotlight5

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction