Центральным мероприятием Задонского муниципального этапа  XXXI Рождественских образовательных чтений стала Педагогическая конференция, которая прошла 10 ноября в актовом зале Детской школы искусств Задонского района.

В работе конференции приняли участие священнослужители; учителя модулей ОПК и Светская этика курсов ОРСКЭ и ОДНКНР, заместители директоров по воспитательной работе; заведующие, педагоги и методисты детских садов; педагоги Задонского политехнического техникума, педагоги Детской школы искусств Задонского района, педагоги ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска».

Участников конференции приветствовали благочинный Задонского церковного округа ирей Вадим Голев и начальник Отдела образования Администрации Задонского района Нелли Леонидовна Антюхова.

Отец Вадим в приветственном слове отметил, что задача современного образования — научить человека, с одной стороны, быть достаточно открытым к восприятию того, что несет ему современный мир, а с другой — быть способным сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную самобытность, а вместе с этой самобытностью сохранить и нравственную систему ценностей. Чего он и пожелал всем участникам конференции.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 37 детей, а также педагоги, подготовившие победителей и призеров Конкурса были награждены Задонским благочинием грамотами и сертификатами на участие в экскурсионно-паломнической поездке в город Елец, которая состоится   26 ноября.

После награждения работа конференции продолжилась выступлениями:

- иерея Григория Санкевича, ответственного за религиозное образование в Задонском ЦО, который ознакомил педагогов с предстоящими Епархиальными проектами.

- Елены Викторовны Текутьевой, специалиста по учебно-методической работе кафедры менеджмента в образовании Липецкого института развития образования, регионального куратора Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Елена Викторовна подробно рассказала о Конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и призвала педагогов Задонского района принять в нем участие.

- монаха Алипия (Казанцева), насельника Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, который рассказал педагогам о детской книге  «История монастыря для детей, написанная монахом», созданной совместными усилиями монастыря и Детской школы искусств. Кроме того, отец Алипий предложил педагогам помощь в организации для учащихся школ района экскурсий в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Конференция вызвала неподдельный интерес у ее участников, а также стала местом встречи и общения духовенства, педагогов и учащихся.

Завершилась конференция экскурсией по Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю. Педагоги познакомились с историей монастыря, приложились к мощам свт. Тихона Задонского. Отрадно, что некоторые на территории монастыря оказались впервые.

После экскурсии педагоги были приглашены на обед в кафе «Задонск», где смогли продолжить общение, обменяться опытом и поделиться впечатлениями о конференции в неформальной обстановке.

Надеемся, что участие в муниципальном этапе Международных Рождественских образовательных чтений станет для педагогов Задонского района традиционным.

В.А. Вальковская,

помощник благочинного Задонского ЦО

по религиозному образованию

Template Settings

Color

For each color, the params below will be given default values
Blue Oranges Red

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Spotlight3

Background Color

Spotlight4

Background Color

Spotlight5

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction