Мероприятие будет проходить с 27 ноября по 1 декабря в онлайн- и офлайн-форматах.

27 ноября стартует Всероссийский правовой диктант для школьников и студентов колледжей #ВПРАВЕ. Он будет проходить в онлайн- и офлайн-форматах до 1 декабря. Участниками диктанта станут школьники и студенты колледжей в возрасте 1318 лет из 89 регионов России. Акция стала совместной инициативой Российского движения детей и молодежи «Движение первых», Ассоциации юристов России и Университета «Синергия».

«Всероссийский правовой диктант для школьников и студентов колледжей #ВПРАВЕ станет отличным продолжением деятельности "Движения первых" по созданию единой воспитательной среды и продвижению правовой грамотности среди детей и молодёжи. 30 ноября, в день единых действий, мы планируем охватить диктатном около 2,5 млн участников Движения в более чем 30 000 первичных отделений», отметил председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

В ходе диктанта участники смогут оценить уровень знания своих прав и обязанностей. Многие вопросы будут рассмотренына простых бытовых примерах, чтобы понять, насколько хорошо школьники и студенты колледжей могут использовать знания в повседневной жизни.

«Сегодня понятие «грамотный человек» подразумевает не только умение читать и писать, но и правовую грамотность. Только знающий и умеющий отстаивать свои права гражданин может стать успешным в обществе. Кроме того, правовая грамотность делает человека ответственным гражданином, работающим на созидание общества, а не разрушение. Потому, наряду с обычным правописанием, школьников надо учить правовой грамотности. Конечно, далеко не все выпускники станут юристами, но основы правосознания нужны абсолютно каждому», — считает исполнительный директор руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова.

Акция пройдет в онлайн-формате на сайте будьвправе.рф и в офлайн-формате на очных площадках. Пройти диктант онлайн зарегистрированные пользователи смогут в любой удобный день в период проведения мероприятия. На информационных площадках проекта также будет появляться полезная информация, помогающая детям и подросткам лучше ориентироваться в правовом поле.

«Проведение правового диктанта будет способствовать воспитанию уважения к праву и росту правосознания молодежи. Акция поможет не только провести оценку знаний школьников и студентов колледжей, но и на понятных примерах объяснить, как работают законы, расскажет о многих из них», отметил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Кроме того, в 25 регионах России планируются очные встречи активистов «Движения первых» с представителями Ассоциации юристов России. В ходе встреч участники также смогут написать диктант.

30 ноября состоится единый день написания диктанта в 17 000 первичных отделений «Движения первых» по всей России.Участники движения также напишут диктант на очной площадке международной выставки-форума«Россия» на ВДНХ в Москве. Кроме того, будут организованы точки для прохождения диктанта в партнерских организациях.

Справка:

Всероссийский правовой диктант для школьников и студентов колледжей #ВПРАВЕ совместная инициатива Российского движения детей и молодежи «Движение первых», Ассоциации юристов России и Университета «Синергия». Проект направлен на воспитание правовой культуры, а также консолидацию усилий родительского, педагогического и профессионального сообществ в формировании законопослушного поведения молодежи.

Template Settings

Color

For each color, the params below will be given default values
Blue Oranges Red

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Spotlight3

Background Color

Spotlight4

Background Color

Spotlight5

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction